С 29 июня по 1 июля в поселке Молодежный Иркутского района прошли 37 региональные летние сельские спортивные игры. Соревнования были посвящены 95-летию образования физкультурно-спортивной организации Иркутской области.

2 июня в развлекательном центре «Пилот» в селе Смоленщина состоялся фестиваль детского волейбола, посвященный международному Дню защиты детей. Участие приняли семь команд девушек 2006-2007 и 2004-2005 годов рождения.

12 мая в селе Хомутово состоялась военно-спортивная игра «Зарница», в которой приняли участие школьники Иркутского района. Организовали мероприятие отдел физической культуры, спорта и молодежной политики комитета по социальной политике администрации Иркутского района совместно с региональным специалистом системы патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи по Иркутскому району И. Афенко, при поддержке администрации Хомутовского муниципального образования. На мероприятии присутствовали более 200 человек - это участники, судьи и болельщики.

Воспитанники детско-юношеской спортивной школы Иркутского района Максим Жижин и Андрей Аксаментов представили Приангарье и стали чемпионами на Всероссийских соревнованиях «ОГФСО «Юность России» по спортивной борьбе среди юношей 2001-2002 годов рождения.

Воспитанники детско-юношеской спортивной школы Иркутского района в составе сборной команды Приангарья стали призерами X Всероссийского турнира по армейскому рукопашному бою среди юношей памяти космонавта Германа Титова. Всего участие в соревнованиях, которые походили в подмосковном Краснознаменске, приняли участие 658 спортсменов из 35 регионов России и зарубежных стран.

В Доме культуры деревни Ширяева Иркутского района 20 апреля провели День призывника. Участие в мероприятии приняли Ширяевского МО Сергей Пленкин, военный комиссар района Руслан Кузнецов, заместитель командира дивизиона по работе личного состава военной части №48409, майор Владимир Черепов, специалист отдела физической культуры, спорта и молодежной политике администрации района Виктория Самойлова, специалист системы патриотического воспитания Иркутской области по Иркутскому району Иван Афенко.

В школе села Оёк Иркутского района 7 апреля провели праздничную акцию, посвященную Всемирному дню здоровья. Участие в мероприятии приняли школьники среднего звена и педагоги. Организаторами мероприятия выступили дошкольной образовательной организации «Успех» и социально-культурного комплекса Оёкского МО.

В Иркутском районе на базе культурно-спортивного комплекса Хомутовского МО 30 марта состоялся финал Первенства ДЮСШ по волейболу среди девушек. Участие в соревнованиях приняли 64 спортсменки из Смоленщины, Урика, Хомутово, Ширяева и Усть-Куды.

В Иркутском районе на базе культурно-спортивного комплекса Хомутовского МО 24 марта прошло первенство по вольной борьбе. В соревнованиях приняли участие 65 спортсменов из Иркутска и Иркутского района.

Воспитанники детско-юношеской спортивной школы Иркутского района стали призерами Чемпионата и первенства Иркутской области по лыжным гонкам. Район представляли лыжники из Большой Речки, Маркова и Смоленщины. Соревнования прошли с 26 по 28 марта в Байкальске.

В деревне Усть-Куда 27 марта состоялся IV международный турнир по волейболу и баскетболу. Участие в соревнованиях приняли более 70 воспитанников детско-юношеской спортивной школы Иркутского района и учеников Монголо-Российской школы из Улан-Батора.

В Иркутском районе на лыжной базе в поселке Большая Речка 25 марта состоялось Первенство по лыжным гонкам Детско-юношеской спортивной школы, посвященное Всероссийскому дню зимних видов спорта. Участие в соревнованиях приняли 66 юных воспитанников ДЮСШ.

В деревне Усть-Куда Иркутского района 27 марта 2018 года состоится IV Международный турнир по волейболу и баскетболу. Участие в соревнованиях примут воспитанники районной детско-юношеской спортивной школы, команды из Иркутска и ученики монголо-российской школы из Улан-Батора.

Детско-юношеская спортивная школа Иркутского района отметила 30-летний юбилей со дня открытия. В день празднования вместе собралась представители администрации Иркутского района, сотрудники, тренеры-преподаватели и бывшие работники ДЮСШ. В ходе концерта были презентован видеоролик о ДЮСШ, тренеры-преподаватели представили творческие номера.

Каратисты из Иркутского района стали победителями и призерами II турнира памяти А.С. Москаленко, прошедшего 11 марта в Иркутске на базе школы №55. Иркутский район на соревнованиях представляли спортсмены из Пивоварихи и Патронов.

Соревнования в рамках Детской лиги по волейболу детско-юношеской спортивной школы Иркутского района состоялись 15 марта на базе Усть-Кудинской школы. Участие в соревнованиях приняли команды из Ревякина, Усть-Куды, Урика и Никольска.

В Иркутском районе в рамках Всероссийского дня зимних видов спорта состоится Первенство по лыжным гонкам детско-юношеской спортивной школы. Участие в забегах примут воспитанники ДЮСШ и приглашенные спортсмены. Соревнования пройдут 25 марта на лыжной базе в поселке Большая Речка, начало в 10.00.

В деревне Карлук Иркутского района 25 февраля в пятый раз прошли соревнования «Лыжня Карлука», в которых мог принять участие любой желающий. В этом году самым маленьким участником стал Саша Гаранин, которому совсем недавно исполнилось четыре года. Маленький спортсмен стартовал среди участников до 10 лет отдельным забегом на самом коротком участке трассы. Самый старший участник соревнований - Валентин Кузнецов, которому 62 года.

Спортсменка из Иркутского района Дарья Янцен стала второй на дистанции 3 км на третьем этапе всероссийских открытых соревнований среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий – SKIMiR».

Открытый турнир по баскетболу прошел 3 марта в Иркутском районе на базе Оёкского социально-культурного спортивного комплекса. Участие в соревнованиях приняли 119 юношей и девушек 2004 года рождения и младше из районной детско-юношеской спортивной школы, школ Урика, Мамонов, Куды, Бутырок и Хомутовской школы №1.