В Иркутском районе идет сезонная вакцинация против гриппа. Жители могут бесплатно поставить прививку в поликлиниках по месту жительства. Прививку 14 октября поставили Мэру Иркутского района Леониду Фролову и сотрудникам администрации.

- Прививка безболезненная, сейчас чувствую себя хорошо, никаких побочных эффектов. Считаю, что такая профилактика – действенный способ защитить свое здоровье и здоровье окружающих. Рекомендую всем проставить прививку, в первую очередь тем, кто относится к «группам риска», - отметил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Вакцина против гриппа «Совигрипп» - это отечественная противогриппозная вакцина. В ее состав входят компоненты вирусов гриппа трех штаммов. За счет этого состава удается добиться длительного периода защиты иммунитета. После прививки иммунитет действует от шести до девяти месяцев.

Как рассказала исполняющая обязанности главврача ОГБУЗ «Иркутская районная больница» Ирина Стельмах, особенностью текущего сезона является одновременное распространение двух вирусов: вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции. Данная вакцина применяется для поддержания иммунитета населения. Она содержит актуальные в этом сезоне штаммы вирусов гриппа.

- В Иркутском районе ответственно подошли к вакцинации, прививки сделаны уже 24 тысячам жителей. Вакцинация детского и взрослого населения проводится в поликлиниках Иркутского района с соблюдением всех санитарных норм, - отметила  она.

Также у жителей Иркутского района есть возможность бесплатно поставить прививки   «Пневмовакс 23» и «Превенар 13» от пневмококковой инфекции.

1410 gripp1jpg

1410 gripp2jpg