Территориальный орган Росздравнадзора по Иркутской области в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и угрозой распространения коронавирусной инфекции информирует о необходимости обеспечить доступность средств индивидуальной защиты (масок медицинских и масок гигиенических) для населения.

Согласно ч. 7 ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации, индивидуальные  предприниматели, имеющие лицензии на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право  приобретать  и продавать медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для  ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода  за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического  питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические   средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.

По поручению Минпромторга России и Росстандарта были оперативно разработаны и зарегистрированы в реестре технических условий ТУ 13.92.29-005-00302178-2020 «Маска лицевая гигиеническая», которые могут быть использованы для производства и поставки лицевых гигиенических масок.

Гигиенические маски, используются в качестве барьерного средства в целях фильтрации воздуха, такие маски могут быть изготовлены из  текстильных материалов, трикотажа, нетканого материала и реализованы с  учетом установленных требований. Т.е. маски гигиенические  могут реализовываться в аптечных организациях.

В настоящее время маски гигиенические и маски медицинские поступают в оптовые организации, находящиеся на территории Иркутской области.  Так, средства индивидуальной защиты имеются для реализации в  аптечные организации в АО «Иркутская областная оптово-снабженческая  аптечная база». Также на территории Иркутской области  производство масок  гигиенических и медицинских организовано ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области, контактные телефоны отдела маркетинга: 8(3952) 268-106; 268-098; 268-115.