По информации оперативного штаба Иркутского района на территории зарегистрировано 43 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19 (6 из них выявлено в обсерваторе).

Из них: по одному человеку в селе Пивовариха, деревнях Московщина, Сосновый Бор, СНТ Труженик (п.Листвянка), СНТ Авиатор 2 (26 км Байкальского тракта), СНТ 28 км Байкальского тракта, 17 км Байкальского тракта, СНТ Багульник 2 (Уриковское МО), поселках Горячий ключ, Плишкино; три человека - в деревне Новолисиха, по 4 человека в ДНТ Серебряный ключ (Голоустненский тракт), селе Хомутово; 7 человек в поселке Маркова, 9 человек в поселке Молодежный (из них 2 человека в СНТ Березка).

По состоянию на 12 мая под наблюдением ОГБУЗ «Иркутская районная больница» находится 253 человек (из них 143 человек находились в контакте, 35 - прибыли из других стран и субъектов РФ, 75 - в обсерваторах). Как подчеркнула главный врач больницы Анна Данилова, в случае положительного теста на COVID-19 медики оперативно выявляют круг контактов больного и в тот же день проводят забор анализов. Состояние госпитализированных больных удовлетворительное.

По данным отдела полиции №10 МУ МВД России «Иркутское» на самоизоляции (карантине) в Иркутском районе находится 159 жителей района. Соблюдение ими режима карантина регулярно проверяется. В течение выходных и праздничных дней сотрудники полиции проводили информационную работу по соблюдении режима самоизоляции, противопожарной безопасности по Качугскому, Байкальскому, Голоустненскому трактам, проехали по СНТ и ДНТ Марковского муниципального образования. Во всех муниципальных образованиях организованы проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических норм на объектах торговли, а также предприятиях, которым разрешена деятельность.

На территории Иркутского района проводится регулярная обработка автобусных остановок и автопавильонов дезинфицирующими средствами. Так же по информации перевозчиков обрабатываются 120 автобусов, в частности, дезинфицирующими средствами не реже чем раз за три часа. Управляющими компаниями произведена дезинфекция 1474 подъездов общей площадью 121 520 м2.

Администрация Иркутского района информирует о том, что на территории работают 92 волонтера по доставке продуктов питания и лекарственных препаратов нуждающимся. Правительством Иркутской области выделено 50 млн рублей на приобретение многоразовых масок. Их бесплатно раздадут социально незащищенным гражданам: пенсионерам, многодетным семьям, малообеспеченным, инвалидам. Напомним, что с 20 мая в Иркутской области в связи с ослаблением режима ограничений и возобновлением работы части предприятий будет введен обязательный масочный режим в общественных местах и транспорте.

Пресс-служба администрации Иркутского района