Необходимо усилить информирование жителей об опасности пребывания в местах массового отдыха в майские нерабочие дни, - такую задачу членам оперштаба района поставил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Сегодня на оперативном штабе были обсуждены вопросы взаимодействия всех служб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Иркутского района. На повестке дня – профилактика распространения инфекции в нерабочие майские дни с 1 по 11 мая. В работе оперштаба приняли участие руководители всех структурных подразделений администрации, Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, сотрудники полиции, прокуратуры, больниц, расположенных на территории района. Они также обсудили вопросы дезинфекции общественных мест, общего имущества многоквартирных домов, транспорта,  обеспечения школьников, имеющих льготы, продуктовыми наборами, «заморозке» цен на продовольственные товары.

Как рассказала главный врач Иркутской районной больницы Анна Данилова, на территории района растет число заболеваний COVID-19. По данным на 29 апреля зарегистрировано 11 случаев заражения в 6 населенных пунктах. Заболевшие есть среди жителей сел Пивовариха, Хомутово, Малое Голоустное, поселков Маркова, Плишкино, деревни Сосновый бор, садоводств по Байкальскому тракту. Среди заболевших есть случаи «местного заражения», без очевидного контакта с людьми, прибывшими из-за границы или городов с высоким уровнем заражения.

- Есть случаи и бессимптомного течения болезни. Это опасно, так как человек в любом случае является распространителем инфекции. Главная профилактика – это самоизоляция. Под наблюдением врачей находится 401 человек. Медиками проведено около 2 тысяч исследований. Работа с пациентами не остановлена. С соблюдением санитарно-эпидемиологических мер, по записи мы продолжаем прием пациентов, а также подходим индивидуально при обращениях о вакцинации, - рассказала главный врач Анна Данилова.

В этих непростых условиях необходимо усилить информирование жителей об опасности пребывания в местах массового отдыха.

- По традиции люди выезжают на природу, на берега рек. В эти майские нерабочие дни мы настоятельно рекомендуем от этого воздержаться, - сказала заместитель председателя оперштаба Иркутского района, председатель комитета по социальной политике Екатерина Михайлова. 

Для информирования жителей, проверки режима самоизоляции на территории района будут работать выездные комиссии с участием сотрудников администраций МО, полиции, Управления Роспотребнадзора, МЧС по Иркутской области.

2904 opershtab1

2904 opershtab2

2904 vystavkamer3

Пресс-служба администрации Иркутского района