Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в деревне Турская Оёкского муниципального образования.

В рамках рабочей поездки его посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Мэр Иркутского района Леонид Фролов, а также главный врач Иркутской Центральной районной больницы Анна Данилова.

– За последние годы нам удалось внести позитивные изменения в жизнь деревни: сейчас открылся первый ФАП, больше года назад капитально отремонтировали малокомплектную школу. Мы понимаем, как важно развивать сельские территории, обновлять инфраструктуру и проводить благоустройство. Администрация Иркутского района и дальше продолжит эту работу, – заявил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Здание нового ФАПа – модульное, учреждение построено в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области на 2014-2020 годы», направленной на обеспечение доступности медицинской помощи в сельских территориях. Уже получено санэпидзаключение и лицензия, ФАП находится на балансе министерства здравоохранения Иркутской области в составе Иркутской ЦРБ.

–  Это важное и долгожданное событие для жителей, раньше в Турской негде было получить медицинскую помощь, жителям приходилось ехать в Оёк или Иркутск. Теперь дети и взрослые могут прийти на прием в Турской, сделать ЭКГ, измерить внутриглазное давление. Также здесь есть процедурный кабинет, где можно сделать прививки и уколы, а также сдать анализы по направлению, – рассказала главный врач Иркутской ЦРБ Анна Данилова.

Сейчас в больнице работает фельдшер из Оёкской участковой больницы по графику. Однако, по словам Анны Даниловой, сюда планируют на постоянной основе привлечь фельдшера из числа выпускников медвуза.

3103 fap

3103 fap1