Мэр Иркутского района Леонид Фролов 2 апреля провел личный прием граждан по актуальным вопросам, связанным с организацией медицинского обслуживания в поселениях. В приеме также приняли участие главный врач Иркутской районной больницы Екатерина Шмыкова и глава Гороховского муниципального образования Максим Пахалуев.

От лица инициативной группы жителей Горохово к мэру обратилась Нина Захарова. Жителей села волнует, что местный стационар с 1 июня не будет работать в круглосуточном режиме. Екатерина Шмыкова разъяснила, что в стационаре Горохово за год в круглосуточном стационаре пролечилось только 70 человек, поэтому принято решение перевести учреждение на режим дневного стационара. В случае необходимости госпитализации для жителей села предусмотрены места в больницах Оёка или Хомутово. Кроме этого, на стации скорой помощи в Урике будет дежурить не одна, а две бригады медиков. Дневной стационар будет работать в Горохово полную неделю. Раз в год здесь будет организовано полное медобслуживание населения с привлечением узких специалистов. Екатерина Шмыкова также пояснила, что круглосуточное обслуживание на базе стационара может быть возобновлено только при наличии врача-терапевта. На данный момент эта вакансия свободна.

Мэр Иркутского района рекомендовал главе Гороховского МО выделить муниципальное жилье для врача и принять необходимые меры для благоустройства квартиры.

- Я прошу ЦРБ обратить особое внимание на проблему отсутствия врача-терапевта в Горохово и принять все меры для ее решения, - сказал мэр.

Наталья Шолохова из Хомутово, от лица жителей его старой части спросила, почему ФАП, расположенный в этом районе, закрывается. Жителям пояснили, что сегодня ФАП располагается в неприспособленном помещении, поэтому прием будет организован в центральной больнице села. Он будет проводиться отдельно, обслуживать пациентов будет тот же специалист.

- На сегодня главное – решение вопроса транспортного сообщения от больницы до старого Хомутово, - ответил Леонид Фролов. – Это вопрос будет на моем контроле.

304 priem1

304 priem2

304 priem4

Пресс-служба администрации Иркутского района