Медицинская помощь жителям поселений Иркутского района, где отсутствуют собственные фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), оказывается на выездных приемах сотрудниками Иркутской районной больницы. Также для организации медицинского обслуживания привлекаются внешние совместители.

В действующих ФАПах работают 33 специалиста, сотрудники требуются еще в 18 ФАПов. Об этом на заседании Думы Иркутского района рассказала главный врач ОГБУЗ "Иркутская районная больница" Екатерина Шмыкова.

"По состоянию на 1 марта укомплектованность ФАПов Иркутского района составляет 61%. Вакантные места имеются в деревнях Зорино-Быково, Сайгуты, Кыцигировка, Рязановщина, Московщина, Новолисиха, Столбова, Тихонова Падь, Позднякова, селах Еловка и Горохово, поселках Усть-Балей, Листвянка, Патроны, Бурдугуз, Бухун, Горный и Плишкино", - сообщила Екатерина Шмыкова. 

Всего на территории Иркутского района действует 45 ФАПов, из них 39 имеют лицензии на ведение фармацевтической деятельности. В прошлом году восемь ФАПов продавали лекарства. Препараты по договору предоставляло МУФП "Иркутская Аптека". Однако в 2019 году договор не был продлен из-за низкой рентабельности для поставщика. Как отметила главный врач Иркутской районной больницы, средняя выручка ФАПов за продажу лекарств составляла 1-3 тысячи рублей в месяц. В результате в настоящее время только в ряде крупных поселений действуют коммерческие аптеки. 

Пресс-служба администрации Иркутского района