18 января в поселке Молодёжный для глав муниципальных образований Иркутского района была проведена экскурсия по новой поликлинике ОГБУЗ «Иркутская районная больница». Собравшихся приветствовали Мэр района Леонид Фролов и главный врач ИРБ Екатерина Шмыкова.

Леонид Фролов:
- Открытие поликлиники такого уровня позволит значительно улучшить качество медицинского обслуживания жителей не только Молодёжного, но и других муниципальных образований. Здесь созданы все условия для полноценного и всестороннего обследования и лечения.

Как рассказала Екатерина Шмыкова, терапевтическая и педиатрическая помощь будет оказываться по территориальному принципу - тем, кто проживает, прежде всего, в Молодёжном муниципальном образовании. Что касается проведения исследований и консультаций узких специалистов — дерматовенеролога, невролога, гинеколога, уролога, хирурга, оториноларинголога и других — их услугами смогут воспользоваться все жители района. Теперь ежедневно в учреждении около 100 человек смогут получать бесплатную качественную медицинскую помощь.

Екатерина Шмыкова:
- В распоряжении учреждения самые современные медицинские инструменты, на работу приглашены высококлассные специалисты. Мы стараемся сделать всё возможное для того, чтобы пациентам здесь было максимально комфортно. В феврале планируется запустить колл-центр, через который жители смогут записываться на приём к врачам или на обследования, не дозваниваясь в регистратуру, у которой и так всегда большая нагрузка.

В поликлинике есть отделение реабилитации с залом лечебной физкультуры, двумя массажными кабинетами, различными лечебными ваннами, соляной комнатой. Также в поликлинике будут работать педиатрическое, терапевтическое, консультативно-диагностическое, физиотерапевтическое отделения, кабинеты неотложной медицинской помощи, функциональной и ультразвуковой диагностики, дневной стационар. В настоящее время застройщик переоборудует некоторые помещения под кабинеты лучевой диагностики.

Жители Молодёжного ждали появления поликлиники с 2011 года. Тогда строительство медучреждения началось в рамках реализации муниципального контракта между администрацией Молодёжного МО и ОАО «Ангарское управление строительства». Недостроенный объект и земельный участок были переданы из муниципальной в собственность Иркутской области. Спустя некоторое время ООО «Инстройтех Плюс» выкупило сооружение, достроило его и открыло там частный медицинский центр. В августе 2018 года районная больница и ООО «Инстройтех Плюс» заключили договор безвозмездного пользования зданием, в котором и находится сейчас поликлиника.

IMG_3338 .JPG

_MG_3375.JPG

По материалам газеты «Ангарские огни»