Поликлиника ОГБУЗ «Иркутская районная больница» начала работу 20 декабря в Молодежном. Учреждение рассчитано на прием до 24 тысяч жителей из поселка и близлежащих населенных пунктов. В смену специалисты смогут принимать до 100 человек.

Участие в торжественной церемонии открытия медицинского учреждения приняли Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, депутат Государственный Думы Михаил Щапов, первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук, главный врач ОГБУЗ «Иркутская районная больница» Екатерина Шмыкова.

2112 med3

Сергей Левченко:

- Открытие поликлиники - значимое событие для поселка Молодежный. Жители знают, насколько было непросто получать медицинскую помощь, выезжая в другие муниципальные образования. За последнее время в Молодежный приехало много новых жителей, и сегодня проживают около 17 тысяч человек, конечно, такой поселок требует хорошей организации работы здравоохранения. Также очень важно, что у студентов и преподавателей аграрного университета теперь есть возможность получать медицинскую помощь.

Прием пациентов в новой поликлинике буду вести 50 сотрудников – врачи, средний и младший медицинский персонал. Открытие учреждения позволит перераспределить потоки пациентов, обращающихся за помощью в Иркутскую районную больницу.

Игорь Жук:

- Открытие новой поликлиники позволит улучшить медицинское обслуживание населения поселка Молодежный. Это значимый шаг в развитии здравоохранения Иркутского района. Здание полностью соответствует требованиям к медицинским учреждениям и оснащено современным диагностическим и лечебным оборудованием. Созданы все условия, чтобы предоставить качественную медпомощь и окружить пациентов заботой.

Поликлиника оснащена современным оборудованием, соответствующим порядкам и стандартам оказания медицинской помощи. В настоящее время застройщик переоборудует части помещений для размещения кабинетов лучевой диагностики. В учреждении будут работать педиатрическое,  терапевтическое, консультативно-диагностическое, физиотерапевтическое отделения, кабинет неотложной медицинской помощи, кабинет функциональной и ультразвуковой диагностики, кабинеты медицинской реабилитации, зал ЛФК, ванный комплекс, дневной стационар и другие необходимые помещения.

Строительство здания поликлиники началось в 2011 году в рамках реализации муниципального контракта между администрацией Молодежного МО и ОАО «Ангарское управление строительства». В дальнейшем объект и земельный участок были переданы из муниципальной в государственную собственность Иркутской области, строительство не было завершено. Затем объект выкупило ООО «Инстройтех плюс», в результате здание было достроено и открыт частный медицинский центр. В августе 2018 года районная больница и ООО «Инстройтех плюс» заключили договор безвозмездного пользования зданием поликлиники. Запланировано, что уже в 2019 году здание будет выкуплено и передано в областную собственность. Общая стоимость здания и земельного участка составляет 255,8 млн рублей.

2112 med1

2112 med2