Районная акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом, прошла 3 декабря в Иркутском государственном аграрном университете им. А.А. Ежевского. Участие в мероприятии приняли семь сборных факультетских команд вуза. Организатором акции выступил отдел по развитию социальной сферы и молодежной политики администрации совместно со специалистами районной больницы и администрацией ИРГАУ.

Участникам акции были продемонстрированы просветительские видеоролики об опасности распространения ВИЧ и правилах личного поведения. Главный эпидемиолог Иркутской районной больницы Юлия Ракина прочитала студентам лекцию о заболевании, а также ответила на все интересующие их вопросы.

Затем специалисты отдела по развитию социальной сферы и молодежной политики провели с участниками интерактивную игру «Когда риск не оправдан». Участвуя в игре, молодые люди смогли закрепить полученные знания, проявить эрудицию и скорость реакции. В завершение акции специалист региональной системы профилактики наркомании и других социально-негативных явлений по Иркутскому району Надежда Дидык провела для ребят групповые тренинги «Эпидемия» и «Рукопожатие», наглядно демонстрирующие высокую скорость распространения болезни.

По итогам выступлений первое место заняла команда «СПИД-стоп» ветеринарного факультета, второй стала команда «Антивирус» колледжа автомобильного транспорта и агротехнологий, третей – команда «Червячки» агрономического факультета.

Все участники акции получили значки с международным символом акции – красной ленточкой, а победители были награждены ценными подарками.

Подобная акция пройдет в ПУ-60 села Оёк 7 декабря.

Справка:

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. Впервые провозглашен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. Учрежден с целью повышения осведомленности об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

512 vich

Пресс-служба администрации Иркутского района