Прививочная кампания против гриппа стартует в Иркутском районе. Вакцинация в учреждениях дошкольного образования и среди взрослого населения начнется 20 августа, в общеобразовательных учреждениях – 4 сентября.

Бесплатная вакцинация предусмотрена для детей в возрасте от шести месяцев до 17 лет включительно, для беременных женщин, для работников медицинских и образовательных организаций, предприятий транспорта и коммунальной сферы, для взрослых старше 60 лет. Кроме того, вакцинация положена лицам, подлежащим воинскому призыву и людям, страдающим от заболеваний легких, сердечно-сосудистой системы, метаболической системы и ожирения.

Всего в Иркутском районе планируется привить 25 860 человек. Для проведения прививочной кампании 2017 года району выделены 13 130 доз противогриппозной вакцины для взрослых и 12 730 доз вакцины для детей, закупленных на средства федерального бюджета. В настоящее время в районную больницу уже поступило 12 800 доз вакцины для взрослых и 260 доз вакцины для детей. Кроме того, району выделено более 1 200 доз противогриппозной вакцины, закупленной на средства областного бюджета, для групп населения, бесплатная иммунизация которых не предусмотрена национальным календарем профилактических прививок.

Завершить прививочную кампанию запланировано к 15 октября.


Справка

Современные вакцины против гриппа на треть снижают риски осложнений в результате заболевания. Именно грипп в отличие от других респираторных  вирусных инфекций  вызывает тяжелейшие осложнения и летальные исходы. Наиболее частым осложнением является воспаление легких (пневмония). Среди других осложнений регистрируются острый отит, плеврит, миокардит. У маленьких детей грипп протекает тяжелее, с большим числом осложнений, что объясняется недостаточным развитием иммунной системы. Одним из частых осложнений у детей является отек гортани (круп), приводящий к удушью. Грипп также часто вызывает обострение хронических заболеваний – астмы, бронхита, сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и других.


Пресс-служба администрации Иркутского района