28 июня в администрации Иркутского района состоялось совещание по вопросам создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями под руководством председателя Комитета по социальной политике Екатерины Михайловой. Всего в Иркутском районе в настоящее время проживают 8930 инвалидов.   

 Об оказании доступной медицинской помощи людям с ограниченными возможностями доложил заместитель главного врача Иркутской районной больницы Андрей Кодинцев. По его словам, руководство принимает меры для создания доступной среды в больницах, так, например, планируется установить на входах кнопки вызова. В поликлинике Хомутово за счет областных средств был установлен пандус. Всем требованиям доступной среды в Иркутском районе соответствует поликлиника в микрорайоне Луговом – там есть тактильные плитки, кнопки вызовов, пандусы. 

Андрей Кодинцев также рассказал, что по федеральной программе развития села одобрены заявки на строительство четырех фельдшерско-акушерских пунктов в Иркутском районе. Так, ФАПы появятся в Горяшино, Малой Топке, Патронах и Малой Еланке. В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации. Строительство планируется начать в 2018 году. Новые ФАПы будут соответствовать всем современным требованиям, в том числе требованиям доступной среды.

На совещании обсудили вопрос оказания стоматологической медпомощи детям с ограниченными возможностями в Иркутском районе. Как пояснил Алексей Кодинцев, ЦРБ получила соответствующую лицензию. Однако председатель Иркутской районной организации ИРО «Всероссийского общества инвалидов» Ольга Кашпирова сообщила, что детский стоматолог районной больницы не принимает детей с заболеваниями аутического спектра. Родителям пришлось обращаться в Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу, где ребенку провели операцию, и после этого их вновь направили «наблюдаться» по месту жительства. Замглавврача ЦРБ ответил, что медучреждение оказывает только терапевтическую стоматологическую помощь, любые хирургические вмешательства должны проводиться в других больницах. Екатерина Михайлова дала поручение оформить запрос на имя главного врача Центральной районной больницы Иркутского района, в министерство здравоохранения Иркутской области для разъяснения полномочий медучреждений.

Андрей Кодинцев:

– У нас есть в Луговом детский стоматолог, но этого явно недостаточно. Я продвигал вопрос, чтобы в Дзержинске сделать детскую стоматологию. В нашем здании первый этаж пустует – там мы планировали сделать детскую поликлинику.

Заместитель главврача отметил, что в трех имеющихся помещениях проектом капремонта планировалось снести стены. Однако экспертиза не согласовала такую реконструкцию. Алексей Кодинцев сообщил еще об одном варианте решения проблемы – о возможности задействовать поликлинику в Молодежном. Здание не введено в эксплуатацию, ранее областные власти передали его частному инвестору. Тот достроил объект на 90% и в настоящее время предлагает выкупить области. Вопрос рассматривается в министерстве здравоохранения региона. Екатерина Михайлова отметила, что администрация Иркутского района окажет содействие в переговорах с минздравом по вопросу выкупа этого здания в пользу Иркутского района. 

Также на совещании обсудили вопросы записи к врачам через интернет, введение в эксплуатацию лифтов в поликлинике в Луговом, вопросы образования детей с ограниченными возможностями в Иркутском районе.

Как доложила Светлана Строкина, директор МКУ ИРМО «Ресурсно-методический центр», с 1 сентября 2016 года в Иркутском районе были открыты два первых класса для детей-инвалидов – в Марковской и Уриковской школах. Педагоги работают по специальной методике, дети обучаются по адаптированным общеобразовательным программам. Для детей с ограниченными возможностями работают также 13 коррекционных классов – в Ревякинской, Кудинской, Бутырской и Оёкской школах. В 2016-2017 году в районе обучались 508 детей с ограниченными возможностями, из них 73 ребенка – инвалиды.  

Екатерина Михайлова сообщила, что с 3 июля планируются выезды по району для проверки доступности различных общественных учреждений для инвалидов.       

 

Пресс-служба администрации Иркутского района