Грипп— острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Передача вируса гриппа происходит от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Основными симптомами гриппа являются: повышение температуры, кашель, боль в горле, ломота в теле, насморк или заложенный нос, головная боль, озноб, чувство усталости.

Грипп периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенным спектром. По оценкам ВОЗ, от всех вариантов вируса во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тыс. человек (большинство из них старше 65 лет), в некоторые годы число смертей может достигать миллиона.

В структуре острых респираторных заболеваний грипп является наиболее социально значимой инфекцией, в связи с возможностью практически одномоментного вовлечения в эпидпроцесс широких слоёв населения. К группам риска инфицирования гриппом относятся дети, посещающие детские организованные коллективы, студенты, взрослые, профессиональная деятельность которых связана с оказанием медицинской помощи, образовательной деятельностью, оказанием услуг населению. Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений (легочные осложнения (пневмония, бронхит), пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа, осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит), осложнения со стороны сердечно - сосудистой системы (миокардит, перикардит), осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты), особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других.

Как предупредить заболевание гриппом?

Одним из основных и наиболее эффективных методов снижения интенсивности распространения вируса гриппа в период сезонной активности его циркуляции, является иммунизация населения против гриппа.

Прививка – это антиген, вытяжка из вируса, то есть небольшое количество вируса. Человек получает небольшое количество вируса, иммунная система этот вирус распознает. Организм вырабатывает специфические антитела. Как только "дикий" вирус попадает в организм человека, иммунная система уже знает этот вирус четко, она запускает механизм выработки именно таких антител, которые блокируют антигены вируса, таким образом, вакцинация является «тренировкой» организма перед непосредственной встречей с вирусом гриппа.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, вакцинации против гриппа прежде всего подлежат дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, а так же взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, и лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно - сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Для этих категорий граждан вакцинация является бесплатной.

Также для предотвращения попадания вируса гриппа в организм человека необходимо избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания, соблюдать масочный режим (менять маску через 3-4 часа), регулярно мыть руки водой с мылом или протирать влажными салфетками, особенно после касания рта или носа или потенциально зараженных поверхностей, реже находится в местах массового скопления людей, чаще проветривать помещение, вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

Приглашаем вас на вакцинацию против гриппа в любое учреждение ОГБУЗ «Иркутская районная больница».

Прививочная кампания против гриппа в регионе проводится, начиная с 5 сентября до 15 октября.

Эпидемиолог ОГБУЗ «Иркутская районная больница»

Бочкина А.М.