На заседании были рассмотрены ряд вопросов: «Актуализация состава антинаркотической комиссии Иркутского района» (докладчик - Пур Григорий Израильевич, и.о. Мэра района); «Об итогах мониторинга наркоситуации в Иркутском районе за 2015 год»

(докладчик – Михайлова Е.М., председатель Комитета по социальной политике, заместитель председателя антинаркотической комиссии); «Решение вопросов работы по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений на территории Иркутского района» (докладчики - Талий Елена Александровна, ведущий инженер отдела сельского хозяйства АИРМО); «Об организации работы по раннему выявлению потребителей наркотических веществ из числа обучающихся в образовательных организациях» (докладчики - Паханова Наталья Викторовна, заместитель директора по учебно - воспитательной работе ОГОУ НПО «Профессиональное училище №60», Измайлова Наталья Трофимовна, заместитель директора по учебно - воспитательной работе ГБПОУ "Иркутский аграрный техникум", Дианова Ксения Сергеевна, психолог ИрГАУ имени А.А. Ежевского); «О состоянии антинаркотической профилактической деятельности в муниципальных образованиях Иркутского района и о мерах по повышению ее эффективности» (докладчики - Сапожникова Ирина Витальевна, глава Никольского МО, Кривенко Зоя Александровна, главный специалист отдела ЖКХ Оекского МО, Гуневич Лариса Леонидовна, начальник социального отдела администрации Хомутовского МО).

Наиболее интересный опыт по раннему выявлению потребителей наркотических веществ в своем докладе представила заместитель директора по учебно - воспитательной работе ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум» Наталья Измайлова. Она сообщила, что на базе техникума создано студенческое волонтерство, как одна из форм профилактики социально – негативных явлений в молодежной среде. В настоящее время реализуется проект студенческого самоуправления «Вместе - мы сила!!!», который позволяет студентам проявить себя, реализовать свой потенциал.

В соответствии с формулами расчетов критериев мониторинга, наркоситуация в Иркутском районном муниципальном образовании оценивается как напряженная. В 2015 году на территории Иркутского районного муниципального образования произошло снижение распространенности противоправных деяний на 40%, криминальной пораженности на 30%, удельного веса наркопреступлений в общем количестве зарегистрированных преступных деяний на 2,8 процентных пункта, удельного веса лиц, осужденных за совершение наркопреступлений, в общем числе осужденных лиц на 7 процентых пункта, снижение общей заболеваемости наркоманией и обращаемости лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями, на 14%, первичной заболеваемости на 36%.

В целях стабилизации наркоситуации в Иркутском районе было решено продолжить работу:

  • по раннему выявлению лиц, допускающих употребление наркотиков, в образовательных организациях;

  • по информированию населения Иркутского района о последствиях употребления наркотических средств;

  • устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, связанных со сбытом и потреблением наркотических средств канабисной группы;

  • продолжить работу по организации и уничтожении в полном объеме очагов произрастания наркосодержащих растений.

По итогам заседания были даны поручения членам антинаркотической комиссии, направленные на улучшение межведомственного взаимодействия. Следующее заседание АНК состоится в третьем квартале 2016 года.