Ежегодный фестиваль «Большой байкальский спортквест» прошел 7 декабря в поселке Листвянка Иркутского района. Участниками стали 13 команд, в составе которых выступило более 100  человек. Они соревновались в спортивных, творческих и интеллектуальных состязаниях.

- Администрация Иркутского района не первый год поддерживает организаторов спортквеста. Это важный проект, который через легкую, игровую форму позволяет продемонстрировать разнообразие мест для отдыха в Листвянке зимой, привлечь людей к активному времяпрепровождению. В этом году мы впервые решили выставить свою команду, - отметил заместитель Мэра Иркутского района, капитан сборной администрации Виктор Сорокин.

Всего организаторы подготовили 16 локаций, причем для каждой команды были придуманы уникальные задания. Какие локации предстоит пройти, участники узнали только на старте, когда вытянули свои карты с указанием целей для поиска. Помогали им в прохождении игры спортивные инструкторы фитнес-клуба «Весна» и аниматоры-тотемы.

При прибытии на каждую локацию команды первым делом танцевали заранее разученные танцы. На улице игроки искали QR-коды, по которым могли узнать подготовленные для них вопросы и отправить ответы организаторам. Чтобы найти коды, для участников оставляли подсказки на местности.

Также локации были организованы в шести отелях в поселках Листвянка и Никола. Там команды встречали ведущие радио МСМ со специальными заданиями. Так, в «Усадьбе Тюрюминых» игроки вместе с профессиональным кузнецом выковывали символы своих команд. В гостевом доме «Малина» - рисовали Байкал на скорость. Заданиями от «Сибирского зоопарка в Листвянке» стала ловля барана на время и отгадывание зашифрованных животных. Кроме того, команды представили свои постановки-импровизации, вспоминали легенды о Байкале, мастерили кукол из соломы. Среди спортивных состязаний – качание пресса, держание планки от всей команды, стрельба из лука и скоростной спуск с горы.  

- Такие события на Байкале нужны и важны! Участие в них помогает сплачивать поколения, узнавать что-то новое о Байкале, дает понимание того, что отдых на родных берегах может быть очень интересным, - отметила одна из аниматоров Елена, выступавшая тотемом команды «Вялые питоны».

По итогам прохождения всех заданий победителем стала команда администрации Иркутского района.

- Самым тяжелым было задание на держание планки всеми участниками команды. Мы стояли в планке 1,5 минуты, для этого нужна хорошая физическая подготовка. Понравились разнообразные локации, их было интересно и весело проходить, - рассказала ведущий экономист отдела муниципальной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства администрации Иркутского района Диана Ляхова.

За победу команда получила сертификат на 50 тысяч рублей. По решению всех участников деньги будут переданы на благотворительность, на нужды воспитанников одного из детских домов.

Организаторами «Большого байкальского спортквеста» выступили автономная некоммерческая организация «Живи на Байкале» совместно с администрацией Иркутского района и отелями поселков Никола и Листвянка.

0912 kvest1

0912 kvest2

0912 kvest3

0912 kvest4

0912 kvest5

0912 kvest6

0912 kvest9

Пресс-служба администрации Иркутского района