IV Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Ирктуской-2019» пройдет 17 и 18 августа в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Участниками мероприятия станут авторы и творческие коллективы, занимающиеся декоративно-прикладным искусством и народными художественными ремеслами.

Гости фестиваля смогут посетить конкурсную выставку-ярмарку, мастер классы от мастеров и подмастерий, модные показы народных костюмов и украшений, мастер-шоу юных ткачей. Состоится церемония награждения медалями общественного признания мастеров-наставников и юных ткачей.

В ходе концертной программы творческие номера представят народно-певческие и танцевальные коллективы. В дни фестиваля на территории музея будут работать детский театр кукол и интерактивные площадки, где свои умения продемонстрируют гончары, кузнецы, ткачи, кружевницы, а также фотозона. Кроме того, в программе – народные гуляния: игры, танцы и хороводы, посиделки за самоваром. В честь Медового спаса будет организована дегустация меда и медовых сладостей.

Подробную информацию о фестивале можно найти на сайте Иркутской региональной общественной организации «Союз мастеров народного искусства «Оникс».

Справка: Фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской» проводится с целью содействия сохранению, изучению, развитию и популяризации лучших народных традиций художественных ремесел, декоративно-прикладного искусства многонациональной российской культуры.

Пресс-служба администрации Иркутского района