Представителей туристического сектора Иркутского района приглашаю принять участие в семинаре «Современные отраслевые требования к организации обслуживания туристов в коллективных средствах размещения». Участие в мероприятии бесплатное. Семинар пройдет в Доме культуры поселка Листвянка 12 февраля, начало мероприятия – 16.00.

В соответствии со вступившим в силу с 1 января 2019 года Федерального закона №16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии» устанавливается запрет на предоставление гостиничных услуг при отсутствии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории.

Как пояснили в отделе муниципальной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства администрации Иркутского района, новые требования законодательства будут вводиться поэтапно: с 1 января 2019 года - для наиболее крупных гостиниц с номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2020 года - для гостиниц с номерным фондом более 15 номеров и с 1 января 2021 года - в отношении всех гостиниц и коллективных средств размещения.

Участие в семинаре позволит участникам определить тип находящегося в собственности средства размещения; выбрать категорию, на которую может претендовать место размещения; упорядочить номерной фонд согласно требованиям законодательства; сделать заявку на разработку индивидуального проекта по совершенствованию деятельности предприятия. Также участники узнают о том, как принять решение о необходимости повышения профессиональной грамотности и вступлении в профессиональную гостиничную общественную организацию; как отправить сотрудников на повышение квалификации и привлечь к работе студентов или принять в штат выпускников.

Организаторами семинара выступают отдел муниципальной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства экономического управления администрации Иркутского района совместно с Байкальским государственным университетом.

Пресс-служба администрации Иркутского района