Федеральное агентство по туризму информирует, что 22 февраля 2017 года стартует региональный/отраслевой этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма».

Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма» учрежден Федеральным агентством по туризму в 2013 году. Конкурс ежегодно проводится совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма и отраслевыми объединениями.

Целями конкурса являются повышение качества обслуживания в туристской индустрии, престижности туристских профессий, востребованности выпускников образовательных организаций на рынке труда, привлечение квалифицированных специалистов в индустрию туризма и пропаганда достижений и передового опыта в индустрии туризма. К участию в конкурсе допускаются работники туристской отрасли из всех регионов страны. В 2016 году в конкурсе приняли участие представители из 55 регионов России.

Традиционно в рамках конкурса утверждены номинации прошлых лет - «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы/иного средства размещения», «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму» и «Лучший экскурсовод (гид)» (подноминация: «Гид-переводчик»), а также подноминации, введенные Ростуризмом в прошлом году - «Менеджер по детско-юношескому туризму» и «Специалист в сфере доступного туризма».

В соответствии с поступившими предложениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма в 2017 году была введена новая номинация - «Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)».

Для участия в конкурсе приглашаются специалисты туристской индустрии со стажем работы не менее трех лет по соответствующей профессии. Напоминаем, что Конкурс проводится в два этапа. Первый –региональный/отраслевой- этап продлится с 22 февраля до 18 августа 2017 года. По результатам теоретических и практических соревнований будут определены номинанты, которые получат возможность представить свой регион на федеральном уровне.Федеральныйэтап продлится с 21 августа до 17 ноября 2017 года, по его итогам будут определены призеры в каждой номинации и подноминации Конкурса.

С более подробной информацией о сроках и порядке проведения конкурса, рекомендациями по организации и проведению регионального этапа можно ознакомиться на официальном сайте Ростуризмаи официальном сайте конкурса www.LPPtourism.ru