16 сентября, в пригородной зоне состоялось открытие новой дороги.

Эта дорога у жилого комплекса "Стрижи" находится на границе Иркутска и Иркутского района. Много лет дорога была гравийной, а сейчас, по инициативе застройщик началось реконструирование дорожного полотна - почти полкилометра пути между городом и районом Маркова покрыто асфальтом.

В будущем планируется полностью заасфальтировать дорогу от Первомайского до пригородных коттеджных поселков. Что станет связующим транспортным звеном между городом и районом.

Выступив инициатором реконструкции ул. Центральная, компания «Восток Центр Иркутск» включила ремонт дороги в план создания комфортной среды проживания. Улица находится на балансе Марковского МО, финансирование проекта по реконструкции дороги осуществлялось за счёт АО «Восток Центр Иркутск» в рамках частно-государственного партнёрства.

Михаил Сигал, директор строительной компании «Восток Центр Иркутск»:

«Наша идея получила поддержку, как в районе, так и в городе. В этом году мы профинансировали часть проекта, практически на 30%. И сегодня в твердом асфальтном покрытии выполнили участок порядка 400-т метров».

Согласования по земельным участкам приходится проводить и с городом и с районом, поэтому на границе территорий встретились оба мэра. Глава района Леонид Фролов отметил, что это строительство - хороший пример государственно-частного партнерства. И таких проектов должно быть больше.

Леонид Фролов, Мэр Иркутского района:

«Создание комплексной среды комфортного проживания является приоритетной задачей для развития пригородной зоны. Мы готовы оказывать поддержку, разрабатываем социально значимые проекты, а дальше будем привлекать инвесторов. И инвесторы есть, есть люди готовые вложить деньги в район и в пригород, работать совместно с городом и Иркутским районом».

Компания Восток Центр – достойный пример для подражания. Здесь уже два года функционирует детский сад, на территории жилого квартала планируется создание опорного участкового пункта полиции, физкультурного зала. Ведётся обсуждение проекта по открытию амбулаторного центра для жителей жилого квартала «Стрижи» и близлежащих домов.

dor19091

dor1909