Более 6 000 спортсменов Иркутского района в 2014 году приняли участие в городских, областных и всероссийских соревнованиях. Причем более тысячи из них заняли призовые места, среди них 279 призовых мест получили профессиональные спортсмены и 778 –воспитанники детско-юношеской спортивной школы.

Среди основных достижений у взрослых 12 побед на всероссийских и региональных соревнованиях, 172 – на областных и 95 – на городских. У воспитанников ДЮСШ - 6 призовых мест на всероссийских соревнованиях, 84 на первенствах и соревнованиях города Иркутска, 295 на различных городских и районных спортивных состязаниях и около 400 на чемпионатах, первенствах и кубках Иркутской области. Двоим воспитанникам ДЮСШ в 2014 году присвоен разряд «Кандидат в мастера спорта» по лыжным гонкам и греко-римской борьбе.

По информации начальника отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике Алексея Ковриги, в Иркутском районе ежегодно появляются новые спортивные сооружения, растет количество специалистов по спорту, а следовательно, улучшается и качество работы на местах: больше молодежи участвует в соревнованиях, больше проводится самих соревнований. В 2014 году в районе было проведено 47 крупных спортивно-массовых мероприятий, в которых приняло участие более 8 тысяч человек.

Пресс-служба администрации района