Физкультурно-оздоровительный комплекс «Урик-Арена» открылся в селе Урик Иркутского района 2 марта.

В церемонии открытия спортивного сооружения приняли участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева, глава Уриковского МО Андрей Побережный, спортсмены и жители Уриковского МО.

- Это первое спортивное учреждение на территории Уриковского МО подобного уровня. Я уверен, что здесь всегда будет много детей и взрослых, а количество секций  будет расти. Администрацией Иркутского района на базе ФОКа «Урик-Арена» открыто пять тренерских ставок детско-юношеской спортивной школы. Здесь бесплатно будут работать секции волейбола, баскетбола, настольного тенниса, греко-римской борьбы, легкой атлетики, хоккея с шайбой, - отметил Леонид Фролов.

Общая площадь ФОКа составляет 1471 кв. м. На первом этаже спортобъекта расположен универсальный игровой зал, на втором этаже – зал для борьбы и тренажерная зона. Для зрителей предусмотрена трибуна на 300 мест и зрительские места для людей с ограниченными возможностями, установлен лифт на второй этаж. На территории физкультурно-оздоровительного комплекса оборудовано футбольное поле с зонами безопасности, четыре беговые дорожки, две волейбольно-баскетбольные площадки и сектор для прыжков в длину.

Как рассказал глава Уриковского МО Андрей Побережный, потребность в спортивном учреждении очень высокая.

- Наши ребята занимались либо в школе, либо ездили в соседние муниципальные образования. Желающих заниматься в новом ФОКе очень много, уже на 95 процентов укомплектованы группы. Сейчас утверждается расписание занятий в секциях, графики проведения тренировок. Уверен, что теперь Урик станет центром проведения спортивных состязаний различного уровня.

Игорь Кобзев рассказал, что развитие спортивных объектов в Иркутской области, в том числе в Иркутском районе, будет продолжено.

– В настоящее время в рамках нацпроекта «Демография» идет строительство спортивно-оздоровительного комплекса в поселке Плишкино и физкультурно-оздоровительного комплекса в деревне Карлук. Новые спортивные объекты для сельской молодежи у нас в приоритете, спорт должен быть доступен всем, - отметил он.

Строительство объекта началось в августе 2019 года. ФОК построен в рамках федерального проекта «Спорт  - норма жизни» национального проекта «Демография». Стоимость строительства составила 182,3 млн рублей, средства поступили  из федерального, областного и местного бюджетов.

0203 fok1

0203 fok2

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!