В Иркутском районе 13 февраля прошла 39-ая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2021». В ней приняли участие более тысячи любителей лыжного спорта.

В этом году из-за пандемии был отменен единый забег, поэтому лыжники вышли на старт в 11 муниципальных образованиях Иркутского района: Смоленском, Ушаковском, Молодежном, Ревякинском, Голоустненском, Оёкском, Карлукском, Хомутовском, Усть-Кудинском, Никольском и Листвянском.

- «Лыжня России» стала любимым и долгожданным событием для всех жителей Иркутского района. В этот день участие в гонках приняли профессионалы и любители лыжного спорта, совсем юные лыжники и люди преклонного возраста. Надеюсь, что в следующем году мы все увидимся в поселке Молодежный – на традиционном месте проведения гонки, - отметил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Для участников были предусмотрены две дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет, 10 км – для мужчин и женщин.

Самая массовая гонка состоялась в селе Пивовариха, где на старт вышли 365 человек. Победителем в гонке на 10 км среди мужчин стал Евгений Токарев, среди женщин первое место у Анны Шпаковской, среди юношей дистанцию в 5 км первым преодолел Данила Кичко, среди девушек победу одержала Ангелина Ларионова.

В Молодежном муниципальном образовании гонка прошла на лыжной базе ИрГАУ. Вместе с жителями в лыжном забеге принял участие глава муниципалитета Александр Степанов. Глава Никольского МО Игорь Соболев также принял участие в гонке вместе со своими односельчанами. Также активное участие в «Лыжне России» приняли и школьники Большого Голоустного, для них было организовано праздничное чаепитие.

Участники гонки, занявшие 1-3 места в каждой возрастной группе, будут награждены медалями и дипломами Министерства спорта России.

Организаторами «Лыжни России» являются Министерство спорта России, министерство спорта Приангарья, Федерация лыжных гонок Иркутской области, ОГКУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Россия», ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области».

20210213 120

20210213 120

20210213 120