В Иркутском районе появилась первая ледозаливочная машина «Умка». 6 октября замминистра спорта Иркутской области Павел Богатырев вручил ключи и документы от машины председателю комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерине Михайловой.

Новая техника будет доставлена в село Пивовариха, где на территории спорткомплекса регулярно проходят различные соревнования на льду.

-  Для спортсменов и жителей Ушаковского МО это долгожданный подарок. На нашем корте занимаются два хоккейных клуба – «Вымпел» и «Тики». Конечно, для нас это колоссальная помощь, отметила директор культурно-спортивного комплекса Ушаковского МО Елена Вишнева.

Машина будет служить для обслуживания катка, также она может расчищать территории от снега, устранять царапины на льду, восстанавливать срезанную поверхность при помощи равномерной заливки нового слоя.

Техника произведена Липецким заводом малых коммунальных машин. На её приобретение было выделено 26 миллионов рублей, из них 25 миллионов – федеральные средства.

Всего Министерство спорта Иркутской области передало в муниципалитеты пять многофункциональных ледозаливочных машин, приобретенных в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

0710 ymka1

0710 ymka2

Пресс-служба администрации Иркутского района