Более 400 жителей Иркутского района вышли на старт Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России – 2020» в поселке Молодежный Иркутского района в субботу 8 февраля.

Поддержать участников приехали представители Правительства Иркутской области, администрации Иркутского района, в том числе первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук и заместитель Мэра – руководитель аппарата администрации Иркутского района Константин Барановский.

Участие в гонке приняли лыжники из Хомутовского, Голоустненского, Молодежного, Оекского, Усть-Кудинского, Марковского, Смоленского, Большереченского, Ушаковского, Карлукского МО, а также 57 спортсменов ДЮСШ Иркутского района. В забеге на 5 км трое лыжников Иркутского района вошли в десятку лидеров: Сергей Усольцев из Большой Речки занял шестое место, Алла Мессарош из Марковского МО заняла седьмое место, на восьмом месте – Алина Кушекбаева из Смоленщины.

– «Лыжня России» – одно из самых массовых соревнований и в Иркутской области, и во всей стране. Для нас честь принимать в Иркутском районе, в Молодежном, такое количество людей. Ведь «Лыжня России» – это не просто спортивное мероприятие, это единение духа, – сказал Константин Барановский.

Для участников массовой гонки традиционно были предусмотрены две дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет и 10 км – для мужчин и женщин. Для детей была организована отдельная дистанция на 300 метров. Всего в Иркутской области участие в «Лыжне России – 2020» приняли 13 тысяч человек.

По итогам забега на 5 км среди юношей и девушек до 18 лет все призовые места заняли ангарские лыжники. Среди девушек первое место у Елизаветы Козыревской (результат 14,10 мин.), второе место – Варвара Ревягина (14,26), третье – Дарья Дуплянко (14,30). Среди юношей первым пересек финишную черту Илья Зуев (12,47), второй результат показал Егор Красуцкий (12,49), замкнул тройку призеров Егор Кривошеев (12,50).

На дистанции 10 км среди женщин победила иркутянка Елизавета Тюрина (26,02), второй стала ангарчанка Юлия Боковикова (28,08), на третьем месте оказалась иркутянка Елена Кравченко (28,14). Среди мужчин на этой дистанции лидировал ангарчанин Денис Селянкин (25,07), вторым финишировал шелеховчанин Виталий Чернов (25,14), третье место – у Максима Шергина из Саянска (25,22).

Самыми почетными участниками стали посол ГТО Константин Михайлович Познянский (92 год), Петр Иванович Мирошников (89 лет) и Нина Ивановна Сударикова (80 лет). Самыми быстрыми в детском забеге, который проводился в поддержку Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), признаны Степан и Варвара Косыгины.

1002ski

1002ski6