Международный фестиваль зимних игр «Зимниада-2020» в 17-й раз пройдет на Байкале. Часть мероприятий пройдет в поселках Листвянка и Большое Голоустное Иркутского района. Так, состоятся экстремальная гонка «Ледовый шторм», фестиваль «Живи на Байкале» и соревнования по ледовому гольфу.

Байкальская экстремальная гонка «Ледовый шторм» - уникальный проект для любителей экстремальных приключений – пройдет с 14 по 16 февраля. Участникам предстоит преодолеть 210 километров по льду на коньках, лыжах и велосипеде. Старт гонки – в поселке Сахюрта, промежуточные финиши и ночевки – в поселках Бугульдейка и Большое Голоустное, завершится мероприятие в поселке Листвянка.

В Листвянке 23 февраля откроется фестиваль ледовых скульптур «Живи на Байкале». Традиционно для гостей фестиваля подготовят каток на самом большом в мире природном катке – байкальском льду, в этом году он будет выполнен в виде воздушного шара, символизирующего свободное небо. Во льду катка будет написана светящаяся фраза «Байкал – великое озеро великой страны». Вокруг катка организаторы возведут интерактивные ледяные и деревянные скульптуры.

«2020 – знаменательная дата, поэтому мы решили назвать этот год Годом Жизни на Байкале. Главным символом праздника станет трехметровая кованая лиственница, ведь именно в ее честь и был назван поселок Листвянка, который на сегодняшний момент является одним из самых популярных и посещаемых мест на Байкале», - отмечают организаторы.

В день открытия фестиваля будут организованы прямой эфир вместе с ведущими радио МСМ из ледяной радиостудии, выступления музыкальных и танцевальных коллективов. Ледовая акватория Листвянки в этот день превратится в единую спортивно-развлекательную территорию: на футбольном поле на льду пройдет официальный матч, сыграют команды на хоккейном корте, дети смогут покататься на горках. Для самых активных участников организаторы подготовили призы и подарки. Завершит фестиваль «Живи на Байкале» праздничный салют.

29 февраля в Листвянке соберутся музыканты на ежегодный арт-фестиваль Baikal-live winter. Хедлайнерами станут Павел Фахртдинов (Москва) и Михаил Башаков (Санкт-Петербург) и группа "Обними кита". Также в программе фестиваля группа "Кара Хара" (Иркутск, Кызыл, Улан-Удэ) совместно с группой "Верба", проект "Сибирская Арфа", студия этнической перкуссии "Этнобит", трайбл-дом "Сафир", Борис Голик совместно с Полиной Романовой и Артемом Орловым, Роман Стрельченко, Георгий Кобычев, Екатерина Дьякова (Иркутск).

В музее «Тальцы» 29 февраля и 1 марта организуют праздничную программу «Гуляй, масленица» с народными играми и забавами, поеданием блинов, русскими песнями, хороводами и плясками, залезанием на масленичный столб. Перед гостями праздника выступят фольклорные коллективы.

Участникам XVI Байкальского Ледового Марафона предстоит преодолеть 42 км по льду озера. Предварительно известно, что забег должен стартовать 1 марта в Танхое, завершиться в поселке Листвянка. Однако точное место и время старта, место финиша будут определены за одни сутки до старта в зависимости от ледовой ситуации и условий ледовой трассы.

Первый Кубок Мира по ледовому гольфу на Байкале и заключительные отборочные раунды на Большой Приз Байкала примет Листвянка с 5 по 8 марта. В программе соревнований: лонг патт (попадание в лунку с самого дальнего расстояния с одной попытки) и лонг драйв (самый дальний удар). Победитель должен пройти 9 лунок не более чем за 42 удара. Тренировки на игровом гольф поле запрещены, разрешается только осмотр, это сделано, чтобы все спортсмены находились в равных условиях. Абсолютному победителю отборочных раундов соревнований вручат переходящую фигуру нерпы, стилизованную под игрока в гольф, а также четвертый сертификат на игру в финале Кубка Мира.

В период с 7 по 8 марта на отрезке Иркутск-Листвянка-Иркутск состоится Чемпионат Иркутской области по ездовому спорту. Маршрут гонки проходит по Прибайкальскому национальному парку, Байкальскому природному биосферному заповеднику и по льду Байкала. Извилистый и сложный маршрут гонки на собачьих упряжках включает в себя таежные перевалы, крутые спуски, повороты, ночные переходы, ледовые прибрежные просторы священного озера Байкал, заливы реки Ангары, пересеченную местность тайги с ее уникальными видами. Несмотря на подготовленность трассы, сибирские снежные циклоны горного хребта Хамар-Дабана вносят свои коррективы, к которым необходимо быть морально готовым.

Пресс-служба администрации Иркутского района