XXXIX летние сельские игры Иркутского района прошли 22 и 23 июня на базе спортивного комплекса села Хомутово.

За победу боролись 16 команд в девяти видах спорта – волейболе и баскетболе, полиатлоне и легкой атлетике, мини-футболе и гиревому спорту, мини-лапте, городошном спорте, перетягивании каната. Также в рамках праздника прошли соревнования спортивных семей. По итогам игр победителем в командном зачете стали лидеры прошлого года - спортсмены из Хомутовского муниципального образования.

Праздник открылся торжественным парадом участников. Во время церемонии мастер спорта России, победитель и призер Первенства Иркутской области по кумите и ката, тренер Алина Гончарук внесла символический огонь, а мастер спорта по пожарно-спасательному спорту, чемпион России 2018 года, тренер Илья Герасимов поднял флаг соревнований.

К участникам XXXIX летних сельских спортивных игр Иркутского района обратился мэр Иркутского района Леонид Фролов.

- Сегодня вы демонстрируете не только свою силу, выносливость, смекалку, но и показываете командный дух, волю к победе! Я желаю вам спортивной удачи, отличных результатов и победы! – сказал он.

Мэр отметил, что число участников игр за три года возросло, среди спортсменов больше молодежи. Развитию массового спорта в Иркутском районе уделяется большое внимание: в этом году обновятся школьные спортивные залы и оборудование. В крупных муниципальных образованиях будут установлены многофункциональные спортплощадки.

Самым массовым видом спорта на сельских играх стал волейбол. Как рассказал судья Максим Кривенков, за победу боролись 14 мужских и 12 женских команд. Все муниципальные образования участвовали в соревнования по мини-футболу. 11 команд состязались в мини-лапте. Сильнейшими среди мужских команд по волейболу и в соревнованиях по городошному спорту стали спортсмены из Ушаковского муниципального образования, в полиатлоне первое место - у поселка Большая Речка. В мини-футболе лидерами стали  спортсмены из поселка Молодежный, в баскетбольном турнире победила команда из Оёка. Спортсмены Хомутовского муниципального образования заняли первое место в пяти видах спорта, обеспечив командное первое место. Жители Хомутово семья Ивана, Татьяны и Анны Огай, в том числе, победили в соревнованиях спортивных семей, заняв первое место.

По итогам состязаний второе место в общекомандном зачете - у спортсменов из Уриковского муниципального образования, третье место - у Оёкского муниципального образования.

На церемонии закрытия сельских игр Мэр Иркутского района Леонид Фролов вручил обладателям призовых мест  кубки и пожелал победы на областных сельских спортивных играх, которые пройдут 12 июля в Нукутском районе.