Более шести тысяч человек приняли участие в «Лыжне России-2019». Массовая лыжная гонка традиционно прошла на территории Иркутского района – в поселке Молодежный, возле лыжной базы ИрГАУ. Мероприятие объединило множество людей, неравнодушных к спорту и здоровому образу жизни – от профессиональных спортсменов до дошколят. Не смогли обойти масштабное событие и представители Правительства Иркутской области, администрации Иркутского района, в том числе Мэр района Леонид Фролов и его заместители.

- Это честь для Иркутского района ежегодно принимать такое большое спортивное мероприятие, как «Лыжня России». Я думаю, мы держим марку, и год от года желающих принять участие становится всё больше, - отметил Леонид Фролов.
Новинка этого года - для участников в возрасте 3-4 лет в рамках лыжной гонки была проведена всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы». Для детей была организована отдельная дистанция на 300 метров. Каждый участник на финише получил сладкий приз.

По информации Минспорта Иркутской области, для участников основной гонки традиционно предусмотрены две дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет и 10 км – для мужчин и женщин. По результатам лыжной гонки на 5 км среди юношей до 18 лет все призовые места заняли ангарчане: первое место – Владислав Боровец, второе место – Егор Троицкий, третье – Никита Чистов. Среди девушек первой на финиш пришла Юлия Боковикова из Ангарска, второй стала Валерия Миронова из Черемхово, замкнула тройку лидеров ангарчанка Елизавета Козыревская.

В забеге на 10 км среди мужчин первым финишировал иркутянин Константин Гаврюшкин, второе место – у Евгения Иванченко из Иркутска, третьим дистанцию завершил шелеховчанин Виталий Чернов. В лыжной гонке на этой же дистанции среди женщин победительницей стала Екатерина Морозова из Ангарска, второй финишировала представительница поселка Улькан София Король, третье место – у Людмилы Досаевой из Ангарска.

Самыми почетными участниками были признаны посол ГТО Константин Михайлович Познянский (91 год) и Надежда Андреевна Курнышевская (78 лет). Самыми быстрыми в детском забеге стали Илья Буланов и Елизавета Бутырина. Самой спортивной семьей  стала семья Киргизовых, которая приняла участие в «Лыжне России» в составе 28 человек. Подарком отмечен был коллектив клуба закаливания и зимнего плавания «Прибайкальцы».