XVI открытый традиционный турнир по греко-римской борьбе памяти почетного гражданина Иркутского района Афанасия Ощерина состоялся 10 ноября в культурно-спортивном комплексе деревни Куда.

Участниками соревнований стали более 200 юных борцов из Иркутского района, Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Братска и Качуга. Соревнования прошли в 15 весовых категориях - от 26 до 64 килограммов.

Сергей Стоянов, главный судья соревнований, старший тренер юниорской сборной команды Иркутской области по греко-римской борьбе:

- Традиционный турнир Иркутского района по греко-римской борьбе является стартовой площадкой для новичков, после него юные спортсмены, набравшись опыта, с уверенностью выступают на чемпионатах различных уровней. Турнир играет важную роль не только в развитии спорта, но и в сохранении памяти о прославленном жителе Иркутского района Афанасии Ощерине.

По итогам состязаний в общекомандном зачете первыми стали борцы из Усолья-Сибирского, второе место заняла команда детско-юношеской школа № 6 Иркутска. Третье место завоевали спортсмены из Ангарска._

Председатель Думы Иркутского района Александр Менг, заместитель председателя комитета по социальной политике-начальник отдела по развитию социальной сферы и молодежной политики администрации Александр Шапочкин, глава Хомутовского МО Василий Колмаченко, семья почетного гражданина Иркутского района и гости турнира приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориальной доске Афанасия Ощерина.