Первенство Иркутского района по гиревому спорту среди юношей, младших юношей и девушек прошло 10 ноября в селе Оёк на базе социально-культурного комплекса. Участие в соревнованиях принял стал 41 спортсмен из Оёкского, Хомутовского и Усть-Кудинского муниципальных образований. Всего было разыграно 14 комплектов медалей.

- Гиревой спорт – это состязания для сильных и выносливых. Уверен, что первенство повысит интерес к данному виду спорта и поспособствует приобщению детей из Иркутского района к занятиям, - сказал на открытии первенства заместитель председателя комитета по социальной политике-начальник отдела по развитию социальной сферы и молодежной политики администрации Иркутского района Александр Шапочкин.

1211 giri5

Состязания среди юношей проводились по программе классического двоеборья: рывок и толчок снаряда, у юношей младшего возраста и девушек в программе был рывок снаряда. Соревнования проводились с гирями весом 6, 8, 12, 16, 24 кг.

Победителями в двоеборье стали спортсмены, выполнившие правильно наибольшую сумму подъемов в двух упражнениях. У девушек и юношей младшего возраста при определении победителя суммировалось количество подъемов, выполненных левой и правой рукой. По итогам соревнований наибольшее количество побед завоевали спортсмены, выступающие за команду Оёкского МО, вторыми стали спортсмены из Хомутовского МО, третьими – из Усть-Кудинского МО. Победители и призеры были награждены дипломами и кубками.

1211 giri2

1211 giri3

1211 giri4

1211 giri6

Организатором первенства выступила администрация Иркутского района. Соревнования организованы в целях повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства жителей Иркутского района, а также для повышения массовости гиревого спорта.