Отдел физической культуры, спорта и молодежной политики комитета по социальной политике администрации Иркутского района информирует население об утверждении Коллегией министерства спорта России новых государственных требований к сдаче нормативов ГТО на 2018-2021 годы.

«Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» в марте этого года исполнилось уже три года. И сегодня существует необходимость утверждения новых государственных требований, которые будут охватывать все возрастные и социальные группы населения», - отметил Министр спорта России Павел Колобков.

Новая редакция нормативов ГТО разработана с учетом 1 млн результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса в 2014-2016 годах, одобрена ведущими спортивными вузами страны, министерством обороны России, общероссийскими федерациями по видам спорта. Среди нововведений - стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а также введение дополнительных сквозных тестов для всех возрастных групп.

Обновленные нормативы вступят в силу с 1 января 2018 года. В настоящий момент Минспорта России готовит дополнение в порядок тестирования, которым будет регулироваться переходный период каждые четыре года при корректировке нормативов.

Третьякова Ирина, методист МКУ дополнительного образования Иркутского района «Детско-юношеская спортивная школа»