В поселке Большое Голоустное с 4 по 6 августа прошел культурно-спортивный слет молодежи, в котором приняли участие порядка 300 человек. Слет был посвящен 80-летию Иркутского района и области, а также XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов-2017, который пройдет в октябре в Москве и Сочи.

Всего в слете приняли участие 12 команд из Большереченского, Голоустненского, Молодежного, Ширяевского, Ревякинского, Хомутовского, Уриковского, Листвянского, Максимовского, Смоленского, Оёкского и Ушаковского муниципальных образований. Возраст игроков составил от 18 до 35 лет.

tur09

Участников и гостей мероприятия от имени Мэра Леонида Фролова приветствовал начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Иркутского района Алексей Коврига.

Алексей Коврига:

– Очень радостно, что ставший традиционным слет молодежи проводится в поселке Большое Голоустное уже в 11-й раз. В этом году мы изменили его формат: если раньше это было просто туристическое мероприятие, то начиная с этого года, мы добавили в программу военно-спортивную полосу и творческие конкурсы. Желаю удачи каждой команде-участнику и пусть победит сильнейший!

tur093

Председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова выразила уверенность, что традиция проведения слета будет жить в районе долгие годы.

Екатерина Михайлова:

– Слет молодежи района проводится уже в 11-й раз, что особенно ценно, потому что демонстрирует единство нашей молодежи и желание расти и развиваться именно в Иркутском районе. Надеюсь, что мы и дальше будем проводить такие слеты ежегодно, и со временем встретимся здесь с вашими младшими братьями и сестрами, а потом и детьми. С праздником вас и удачи каждой команде!

Также с приветственными словами выступили начальник отдела культуры администрации Иркутского района Анна Бологова и глава Голоустненского МО Михаил Соболев.

Участники слета состязались в восьми спортивных и творческих конкурсах. Жюри определило лучших в преодолении военно-спортивной полосы и в спортивной эстафете, в перетягивании каната, дартсе и парковом волейболе. Также состоялся конкурс на лучшее музыкально-театрализованное представление и конкурс «Шеф-повар», в ходе которого участники должны были приготовить блюдо всего из трех ингредиентов: картофеля, мяса и овощей. Каждая из команд подготовила и представила зрителям творческие флэшмобы.

В дни проведения слета прошла информационно-просветительская акция «Библиополяна», организованная Межпоселенческой районной библиотекой совместно с отделом физкультуры, спорта и молодежной политики администрации Иркутского района. На слет привезли книги таких популярных жанров, как мелодрамы и детективы, а также интересные краеведческие издания о Приангарье и Иркутском районе.

По итогам соревнований и конкурсов победителем слета стала команда «Колхоз «Знамя Ленина» из Уриковского МО. Второе место заняли представители Ушаковского МО – «Лавры». Обе команды набрали равное количество баллов, однако победителем была признана та, что завоевала большее количество первых мест в ходе фестиваля. Третье место завоевала команда Хомутовского МО «Крутые перцы». Победители и призеры соревнований награждены кубками, медалями, грамота и призами.

tur091

tur092

tur094

Пресс-служба администрации Иркутского района