На протяжении 15 лет в Доме культуры села Смоленщина проводится первенство Иркутского района по шахматам и шашкам, посвященное  памяти Афанасия Павлантьевича Белобородова — советского военачальника, дважды Героя Советского Союза, командира 78-й стрелковой дивизии, остановившей в ноябре 1941 года наступление войск Германии на Москву на 42-м километре Волоколамского шоссе, генерала армии, нашего земляка.

12 мая в Смоленщине в очередной раз встретились любители игры в шахматы и шашки из Горохово, Оёка, Смоленщины, Молодёжного и Мамон. Наряду с опытными спортсменами в интеллектуальном сражении ломали головы над партиями и совсем юные участники соревнований.

SHASH161

В соревнованиях по шахматам среди мужчин победу одержал постоянный участник, победитель и призер районных соревнований, ветеран спорта —  Юрий Казакевич из Смоленщины. Серебро досталось не менее активному и опытному участнику Виталию Перегоедову из Молодёжного, а бронза — у Олега Емельянова из Смоленщины.

Среди женщин лидировала неоднократная чемпионка района и области – Кристина Виньковская из Молодёжного, Мария Огай из Горохово и Алиса Мальцева из Смоленщины заняли второе и третье место.

Лучшими в шашечных баталиях среди мужчин стали Виктор Огай (с. Горохово), Дмитрий Швецов (с. Мамоны), Владислав Саенко (с. Смоленщина). Среди женщин первое место по праву заняла Виктория Жузуева из Молодежного,  второе место — у Кристины Коржавиной, выступающей за Смоленщину, замкнула тройку лидеров Елена Собянина из Оёка.