По  подсчетам организаторов, на трассу всероссийской массовой лыжной гонки в Приангарье вышли больше 13 тысяч человек.

Впервые за всю историю «Лыжни России» трасса в Молодежном была подготовлена в соответствии со стандартами качества международной федерации лыжных гонок. Несколько суток залив Ангары укатывал финский ратрак. Было подготовлено 65 параллельных стартовых спусков. Самый ответственный этап массового заезда стал удобнее, а главное - безопаснее.

Лыжники младше 18 лет стартовали на дистанции 5 километров. Взрослые покоряли трассу длиной 10 километров. Участники VIPзабега – 2017 метров. Участников гонки приветствовали губернатор области Сергей Левченко и председатель Законодательного собрания   Сергей Брилка.

Традиционно в гонке участвуют и любители лыжного спорта из Иркутского района. В этом году наших лыжников поддерживали Мэр района Леонид Фролов, первый заместитель Мэра Григорий Пур, начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Алексей Коврига.

На лыжню вышли спортсмены из Смоленщины, Урика, Большой Речки, Молодежного, Ширяева.

В гонке на 5 километров среди девушек победила Екатерина Морозова из Большой речки – воспитанница тренера Николая Степанова. Среди его воспитанников мастера спорта, чемпионы области, победители самых престижных соревнований, том числе и неоднократные лидеры гонки «Лыжня России». Екатерина занималась у Степанова в ДЮСШ, а сейчас она студентка третьего курса ангарского училища олимпийского резерва.

Среди юношей лидером гонки стал Роман Романов. Рома из Маркова, он, как и Катерина, учится в училище олимпийского резерва. А к первым победам его привел тренер районной детской юношеской спортивной школы Виктор Ермаков.

lr0302

lr03021