Первый кубок Байкала по кёрлингу прошел в посёлке Листвянке 11 по 12 марта. Открытие соревнований происходило на пирсе, а на сцене передвижного автоклуба пели коллективы Иркутского района: Народный вокальный ансамбль «Сибирячка» руководитель Любовь Викторовна Борцова и Заслуженный коллектив народного творчества РФ Народный фольклорный ансамбль «Забава» руководитель Аскарова Светлана Владимировна.

Действие происходило под открытым небом. Жители Листвянки встречали 6 команд: из Москвы, Красноярского края, Омска и Иркутской области. Участники приветствовали главного судью соревнований заслуженного мастера спорта, участницу двух зимних Олимпийских игр (2002-2006 г.), чемпионку Европы 2006 года, десятикратную чемпионку России Ольгу Николаевну Жаркову. Открывали соревнования: Губернатор Иркутской области Левченко С.Г., первый вице президент Федерации кёрлинга России Созин А.В., председатель комитета по промышленности Государственной Думы Федерального собрания Собко С.В.

Дневной салют и большой гелиевый шар с надписью «Первый кубок Байкала по кёрлингу 2016» взлетели над Листвянкой под аплодисменты участников.

Хорошее настроение гостям, туристам участникам соревнований дарили вокалисты из с. Мамоны и п. Большая Речка.

Ответственным за организацию турнира был Иркутский район. Отдел физкультуры, спорта и молодежной политике, а также отдел культуры получили слова благодарности от Правительства Иркутской области за проделанную работу по подготовке и проведению Первого кубка Байкала по керлингу.

Главный специалист отдела культуры АИРМО Крапивина Е.С.

Фото И.Витчинникова

ker1703