В Иркутском районе состоялась акция, посвященная Международному дню отказа от курения.

Во всем мире отмечают два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1987 году, вторая появилась даже раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества.

Но пока в нашей стране люди не могут или не хотят бросить курить. Поэтому государство приняло некоторые меры для защиты некурящих граждан. C 1 июня 2013 года вступили в силу основные положения федерального закона № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Теперь нельзя курить не только в школах, вузах, на спортивных и культурных объектах, в больницах, поликлиниках, санаториях, но и на их территориях, а также в самолетах, в городском и пригородном транспорте, на рабочих местах, в лифтах и подъездах, на детских площадках и пляжах. Полностью запрещено курение в поездах, на пассажирских судах, на платформах электричек, в гостиницах, кафе, барах, ресторанах, ночных клубах и т. д.

Существенно изменились правила розничной продажи табачной продукции. Такая продажа осуществляется без открытой выкладки. Какие сигареты есть в наличии, покупатели могут узнать только по специальному прейскуранту. Существенно увеличилась стоимость сигарет.

Запрещена реклама и продвижение табачных изделий и процесса потребления табака.

Нарушение федерального закона влечет за собой привлечение к административной ответственности в виде штрафов от полутора тысяч и выше.

Эти довольно жесткие меры, принятые государством, направлены на снижение количества курящих граждан и защиту некурящих от пагубного воздействия табачного дыма. Противники курения никогда не складывали своего оружия, хотя до середины 19 века не было достаточно убедительных научных аргументов. Сильным средством в этой борьбе явилось открытие в составе табака никотина, сильнейшего яда. Позднее выяснили, что кроме никотина табак содержит синильную кислоту, сероводород, аммиак, окись углерода, мышьяк, ароматические углеводороды, радионуклиды. В мире от курения умирает больше людей, чем от употребления алкоголя, наркотиков, СПИДа, авто- и авиакатастроф вместе взятых.

В целях профилактики табакокурения среди молодежи в Международный день отказа от курения прошла акция в Усть-Кудинской средней общеобразовательной школе. В рамках акции ребята посмотрели видео-лекцию профессора Жданова Владимира Георгиевича «Правда о табаке», узнали историю табакокурения, ответили на вопросы викторины, проверили объемы своих легких, надувая на скорость воздушные шары. Кроме этого, увлекательно и содержательно прошла защита заранее выполненных коллажей «Здоровый образ жизни». Жюри приятно удивила команда 8 класса, представившая работу «Выбор за тобой», она безоговорочно заняла первое место. Второе - получила работа 10 класса «Мы за ЗОЖ», третье – досталось 9 классу за коллаж «Дыши свободно!». Акцию красиво завершил молодежный зажигательный танец в исполнении старшей группы хореографической студии «Стиль». Надеемся, что все участники акции сделали для себя правильный выбор и не пополнят ряды людей, сознательно причиняющих вред своему здоровью.

Подарите своим лёгким свободу и дышите полной грудью!

Чердакова Анна,
консультант отдела физической культуры, спорта и молодежной политики

kur2011

kur20112