В ней приняли участие 130 человек из 17 муниципальных образований.

Представители каждой команды приняли участие в таких состязаниях, как эстафета по спортивной ходьбе, дартс, пулевая стрельба и шахматы.
В эстафете победу одержала команда из Усть-Куды, в стрельбе из лука первыми стали спортсмены из Ревякина, в игре в дартс впереди всех оказались пенсионеры из Маркова, в шахматном турнире – из Хомутово. По итогам соревнований в общекомандном зачете лучшей оказалась команда из Усть-Кудинского МО, второе место у Хомутовского МО, третье – у спортсменов Большереченского МО.

В борьбе же за личное первенство было объявлено 19 победителей.

Дартс (мужчины):

I место – Николай Кириллов (Хомутовское МО)

II место – Николай Степанов (Большереченское МО)

III – место – Геннадий Рыженко (Усть-Кудинское МО)

Дартс (женщины):

I место – Наталья Козырева (Ушаковское МО)

II место – Людмила Маркина (Усть-Кудинское МО)

III место – Лидия Дмитриева (Марковское МО)

Пулевая стрельба (мужчины):

I место – Василий Бровкин (Ревякинское МО)

II место – Александр Соболев (Никольское МО)

III место – Александр Прокопьев (Хомутовское МО)

Пулевая стрельба (женщины):

I место – Альбина Лоскутова (Ревякинское МО)

II место – Тамара Алексеева (Усть-Кудинское МО)

III место – Марина Банщикова (Карлукское МО)

Шахматы (мужчины):

I место – Вячеслав Ходько (Хомутовское МО)

II место – Юрий Казакевич (Смоленское МО)

III место – Виталий Перегоедов (Молодежное МО)

Шахматы (женщины):

I место – Людмила Деревянкина (Хомутовское МО)

II место – Любовь Новикова (Молодежное МО)

III место – Надежда Савкина (Горячеключинское МО) и Екатерина Черных (Никольское МО)

Целью данного мероприятия является пропаганда здорового образа жизни среди пожилых людей и организация их досуга. Как отметил заместитель и.о. мэра по социальным вопросам Григорий Пур, пять лет назад в районе пенсионеров, активно занимающихся спортом, были считанные единицы, теперь же они – основной костяк команды Иркутской области. Напомним, в мае этого года Областной спартакиаде пенсионеров сборная команда Иркутского района заняла второе место, а в прошлом году – стала победителем. Организаторы мероприятия отмечают, что количество команд и участников увеличивается с каждым годом. Так, если в прошлом году участие в спартакиаде приняли 15 команд, то в этом – на две больше. Пенсионерам по душе такой вид отдыха. Как отмечает капитан команды Ревякинского муниципального образования Галина Коробченко: «Мы участвуем в третий раз, у нас есть и призер игры в дартс, и призер по шахматам, и четыре начинающих спортсмена. Благодаря спартакиадам мы все сдружились, регулярно общаемся. Семьи нас, конечно, поддерживают. Наши близкие говорят, что гордятся нами».

Пресс-служба районной администрации

pens2808