Для детей и подростков в Иркутском районе летом пройдут спортивные, культурные и образовательные мероприятия.

- Ситуация с коронавирусом сильно повлияла на организацию летнего отдыха детей и подростков. Сейчас мы начинаем возвращаться в прежний режим работы. Все мероприятия, которые планируются, будут проведены с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер, - отметила председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова.

В мае сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутского района совместно со специалистами администраций поселений и инспекторами отдела надзорной деятельности по Иркутскому району УНД МЧС России по Иркутской области проверили более 50 семей, находящихся в социально опасном положении.

Отдел опеки и попечительства граждан по Иркутскому району сообщает, что личный прием граждан по имущественным вопросам осуществляется по предварительной записи.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.

Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.

Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области открыт сбор денежных средств для оказания благотворительной помощи жителям, пострадавшим от пожара в городе Зима 30 апреля 2020 года.

Свидетельства о праве на получение социальной выплаты для приобретения жилья или строительства своего дома вручены 20 апреля еще 13 молодым семьям Иркутского района.

Сегодня по инициативе Мэра Иркутского района Леонида Фролова в Марковский геронтологический центр было доставлено 2,5 тысячи медицинских масок. В этом социальном учреждении проживает 286 человек преклонного возраста, в том числе ветераны Великой Отечественной войны.

В течение двух недель на территории  Иркутского района волонтерами сшито более 3 тысяч масок для защиты в период коронавирусной инфекции. Сбор средств на приобретение ткани организовал Мэр Иркутского района Леонид Фролов, показав пример благотворительности.

Медико-социальная экспертиза до 1 октября 2020 проводится исключительно заочно. Гражданам обращаться в бюро МСЭ не нужно. Врачи-эксперты будут без личного присутствия человека устанавливать инвалидность, как первично, так и повторно.

В Иркутском районе создан муниципальный штаб по координации волонтерской деятельности. Также оперативные штабы работают в муниципальных образованиях Иркутского района.

Отчет о проделанной в 2019 году администрацией Никольского муниципального образования работе представил глава Игорь Соболев на заседании местной думы. Также он рассказал о проектах, реализация которых запланирована на 2020 год.

Профилактический рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении, а также семьям группы риска, провели специалисты КДН и ЗП Иркутского района совместно с сотрудниками полиции в Уриковском муниципальном образовании.

Тестирование на сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» прошло 14 марта в профессиональном училище №60 в Оёке Иркутского района. Участие в нем приняли 25 учеников образовательной организации.

Форум приемных родителей в шестой раз состоялся в Иркутском районе. Он объединил людей, которые взяли на себя ответственность за воспитание детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов 10 марта вручил первые в этом году свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Социальные выплаты по муниципальной программе «Молодым семьям – доступное жилье» в 2020 году получат 43 молодые семьи Иркутского района.

Администрация Иркутского района организует работу по обследованию и адаптации жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды. Обследованием жилищного фонда проводят муниципальные комиссии, созданные в администрациях поселений.

Министерство обороны Российской Федерации организует сбор сведений об участниках Великой Отечественной войны, как погибших во время и после войны, так и живущих сейчас, для увековечивания в Главном храме Вооруженных сил Российской Федерации.

Совет женщин Иркутского района стал участником проекта «Детский хоспис – это про жизнь», реализуемый областным Советом женщин. Проект направлен на развитие паллиативной помощи детям. Благодаря его реализации в регионе создана специализированная школа волонтеров «Крылья», которая начала готовить добровольцев для работы с детьми и их семьями.

Социальная акция «Сохрани ребенку жизнь» стартовала с 23 декабря 2019 года в Иркутском районе. Она была организована во всех муниципальных образованиях района для профилактики безнадзорности детей, а также детской и младенческой смертности. Акция продлится до 13 января 2020 года.