Отчёт главы Хомутовского МО Василия Колмаченко состоялся 25 марта на заседании думы МО.

Исполнение бюджета Хомутовского сельского поселения за 2020 год составило по доходам в сумме 196  млн рублей, что на 9,5 млн больше аналогичного периода прошлого года. Собственные доходы за 2020 год составили 89, 2 млн рублей, что на 7,6 млн больше прошлого года. Исполнение по безвозмездным поступлениям составило 106, 8 млн рублей, что выше уровня прошлого года на 1,8 млн.

- Начиная с 2012 года, на нашей территории успешно реализуется проект «Народные инициативы». Сумма привлеченных денежных средств с учетом софинансирования из местного бюджета за период 2012-2020 гг. составила 49,27 млн руб. В 2020 году в рамках данного проекта были реализованы мероприятия в области развития культуры и спорта, по благоустройству территории, - рассказал глава Василий Колмаченко.

В 2020 году в рамках реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта Хомутовского муниципального образования» начато долгожданное строительство физкультурно - оздоровительного комплекса в п. Плишкино, окончание строительства запланировано на 2021 год.  

В рамках программы «Развитие культуры Хомутовского муниципального образования» были привлечены денежные средства на восстановление мемориальных сооружений, таких как мемориал воинам-землякам, участвовавшим в ВОВ, в деревне Талька,  памятник Герою Советского Союза летчику-штурмовику Васильеву Михаилу Павловичу в селе Хомутово, обелиск вечной славы землякам-хомутовцам в  Хомутово.

В рамках реализации федерального приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в сентябре 2020 года была благоустроена общественная территория «Аллея памяти имени Ивана Евдокимовича Данько», а 23 октября 2020 года состоялось торжественное открытие парковой зоны «Победа» возле многоквартирного дома по ул. Чапаева 20 в  Хомутово. В декабре 2020 года по программе «Народные инициативы» установлен остановочный павильон имени Афанасия Ивановича Ощерина.

Участие в федеральном проекте «Городская среда»  позволило привлечь на территорию денежные средства из федерального и областного бюджетов в сумме 12,78 млн руб. на создание общественных территорий (парковые зоны) в деревне Куда по улицам Майская, Некрасова и на территории многоквартирного жилого дома в Хомутово по улице Чапаева, д. 20.

В рамках реализации программы «Устойчивое развитие села» было реализовано 22 проекта: это обустройство 18 детских и спортивных площадок, территорий двух природных  родников и двух мемориалов. В частности, в 2020 году в деревне Талька была установлена детская площадка «Фиксики» по адресу: ул. Центральная, 25.

В 2020 году проведена большая работа по текущему ремонту автомобильных дорог по улицам: Доготарёва, 50 лет Октября, Кленовая, Луговая, Ощерина, пер. Западный, Просторная с. Хомутово, ул. Майская д. Куда и ул. Ракетная п. Плишкино. Администрацией Хомутовского МО было отремонтировано 59 дорог, прогрейдировано 293 улицы, многие из которых по 3-5 раз.

В рамках осуществления муниципального земельного контроля за отчетный период проведено 114 проверок соблюдения требований земельного законодательства, результатом которых стало освобождение самовольно занятых земельных угодий, введение 62 кв.м. земельных угодий и 1943,4 кв.м. жилых земель в налоговый оборот.

Проведена работа по внесению изменений в главный документ градостроительного зонирования - правила землепользования и застройки Хомутовского муниципального образования в части установления градостроительных регламентов, видов разрешенного использования земельного участка, предельных размеров участков, ограничений их использования.

На развитие социальной инфраструктуры села привлечены средства национальных проектов. В 2020 году введен в эксплуатацию социально значимый объект для Хомутовского муниципального образования - школа на 725 мест.  В сентябре 2020 года отметила новоселье Хомутовская детская музыкальная школа. В этом же здании разместился адаптационно-педагогический центр «Надежда» для организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В декабре 2020 года, при непосредственном участии администрации Хомутовского МО, администрации Иркутского районного муниципального образования, в собственность Иркутской области приобретено и открыто здание с размещением ФАПа и поста скорой медицинской помощи по адресу: с. Хомутово, ул. Ощерина, 38 А.

Значимым событием года стал выпуск уникального издания «Фотолетопись земли Хомутовской», включающий более 1600 фотографий, в деталях иллюстрирующих историю Хомутово за 100-летнитй период. Это уникальный альбом, аналогов которому нет ни в Иркутском районе, ни в Иркутской области.

Впервые в истории Хомутовского муниципального образования 2 человека были удостоены звания «Почетный гражданин Хомутовского муниципального образования»: ветеран педагогического труда - Латышева Наталья Николаевна, ветеран труда, медицинский работник - Осипова Людмила Петровна.

Как отметил Василий Колмаченко, приоритетными направлениями в работе в 2021 году останутся увеличение налогооблагаемой базы и привлечение дополнительных доходов в бюджет поселения, участие поселения в региональных и федеральных программах, работа по дальнейшему развитию деятельности ТОСов, завершение работ по строительству ФОКа в п. Плишкино, озеленение муниципального образования. Также идет подготовка к капитальному ремонту спортивного комплекса в Хомутово

- Подводя итоги, я хочу сказать большое спасибо депутатам, руководителям учреждений и организаций, индивидуальным предпринимателям, волонтерам и жителям поселения, которые не остаются в стороне от наших проблем и оказывают всевозможную помощь, - отметил глава Хомутовского МО Василий Колмаченко.

1404 Xotchet3

1404 Xotchet1

1404 Xotchet2