В Иркутской области составлен список 64 аптек, которые будут выдавать бесплатные лекарства по рецепту врача для коронавирусных больных, которые лечатся на дому. Они есть в каждой территории.

В Иркутском районе лекарства можно будет взять в пяти аптеках, в Братске – в двух, в Ангарске – в четырех, в Иркутске – в 20 аптеках.

Список аптек, закрепленных за Иркутским районом:

- ОГАУЗ «Иркутская районная больница» - г. Иркутск, ул. Дорожная, 2 (МУФП «Иркутская аптека»);

- п. Молодежный, 6а (ООО«ФАРМЭКСПРЕСС»);

- р.п.Маркова, ул.Луговая, 1 (ООО «ФАРМЭКСПРЕСС»);

- п. Хомутово, ул.Тимирязева, 5 (ООО «ФАРМЭКСПРЕСС»);

- Оёкская участковая больница, Никольская амбулатория – с. Оёк, ул. Кирова, д. 109 (ООО «Аптека №236»).

Как рассказала и.о.главного врача Иркутской районной больницы Ирина Стельмах, выдача лекарств будет производиться в порядке, установленном губернатором Иркутской области. Бесплатные лекарства будут получать пациенты, которым по клиническим показаниям или результатам мазка будет установлен диагноз COVID-19.

Рецепт выписывает лечащий врач, затем совместно с пациентом принимается решение, каким образом он их получит. Лекарства будут доставляться на дом, например, одиноким людям, тем, кто нуждается в помощи. Также родственники пациентов смогут получать их в аптеке. За каждой территорией и населенным пунктом закреплены аптеки. Всего в соответствии с постановлением Правительства Иркутской области в список лекарств для бесплатного обеспечения включены 16 наименований препаратов.

- Помощь медицинским работникам будут оказывать волонтеры Иркутского района, сейчас их уже более 90 человек, также администрация поможет с транспортом, - рассказала председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова.

Пресс-служба администрации Иркутского района