Доступность социальных объектов в Иркутском районе 22 августа проверили члены общественной организации инвалидов. О результатах проверки участники рассказали на комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды для инвалидов, которая состоялась в администрации Иркутского района.

По словам председателя районного отделения ИРОООО «Всероссийское общество инвалидов» Ольги Кашпировой, было проверено 20 зданий организаций и учреждений Хомутовского, Уриковского, Оёкского, Сосновоборского муниципальных образований.

- В Хомутовском и Оёкском муниципальных образованиях обеспечена частичная доступность зданий администрации, библиотек, Домов культуры, отделений банка, почты. В Урике открыт специальный класс для детей-инвалидов, есть специализированный транспорт, - сказала Ольга Кашпирова. – По сравнению с 2017 годом, когда проводилась подобная проверка, ситуация изменилась в лучшую сторону, но работа еще только в самом начале.

Она также отметила, что не всегда обеспечение доступной среды связано с большими финансовыми затратами. Важно, чтобы сами инвалиды принимали участие в качестве экспертов при проектировании и приемке объектов.

Представители Оёкского и Листвянского муниципальных образований рассказали членам комиссии о результатах по обеспечению доступной среды. На данный момент проводится работа с предпринимателями по созданию пандусов, поручней, кнопок вызова.

- Конечно, новые социальные объекты, которые сейчас строятся на территории района, имеют все необходимые приспособления для посещения инвалидами, - отметила председатель комитета по социальной политике Екатерина Михайлова. - Однако в целом ситуация далека от идеальной. Обращаюсь ко всем руководителям муниципальных образований района, учреждений, организаций - проводить активную работу по обеспечению доступной среды. Люди с инвалидностью должны иметь возможность самостоятельно передвигаться, пользоваться всеми услугами, посещать общественные места.

Екатерина Михайлова отметила, что необходимо также менять отношение руководителей к этой теме. Для этого в рамках работы комиссии, по приглашению Мэра района, и.о. директора дивизиона «Особенные решения» ПАО Сбербанк Елена Иванова провела презентацию Тренажера эмпатии – костюма GERT. Благодаря технологическим приспособлениям (накладкам, утяжелителям, наушникам, очкам) он позволяет симулировать различные формы инвалидности. Специалист отметила, что банк использует все возможности для изменения менталитета сотрудников для обслуживания особенных клиентов.

Владимир Чимитов, заведующий поликлиникой Центральной районной больницы, первым прошел «испытание» и поделился своими впечатлениями: «Я ощутил, каких усилий стоит старому и больному человеку каждый шаг, каждое движение. В очках, симулирующих катаракту, я с трудом смог вытащить лекарство из упаковки, выпить воды, увидел, как изменился мой почерк. Я сочувствую людям, которые имеют такие проблемы. Благодаря тренажеру, я могу понять, в какой помощи, например, инвалид по зрению, нуждается, прежде всего. Это очень полезно при организации доступных услуг инвалидам».

Руководители администрации района выразили намерение продолжить сотрудничество с ПАО Сбербанк для организации серии презентаций Тренажера эмпатии на территории муниципальных образований.

Справочно:

По состоянию на 01.01.2019 на территории Иркутского района проживает 132 744 человека, из которых 10 998 инвалиды, в том числе:

- инвалиды 1,2,3 группы в возрасте до 40 лет – 2327 чел.,

- инвалиды 1,2,3 группы в возрасте от 40 до 80 лет – 7419 чел.,

- инвалиды 1,2,3 группы в возрасте старше 80 лет – 1252 чел,

- дети-инвалиды – 680 чел.

DSC_1055.JPG

DSC_1053.JPG

DSC_1044.JPG

DSC_1035.JPG

DSC_1013.JPG

DSC_0995.JPG

Пресс-служба администрации Иркутского района