Чтобы дети хорошо отдохнули и не пострадали во время летних забав, администрация Иркутского района напоминает родителям о необходимости соблюдать ряд правил и условий при организации отдыха детей.

Родители обязаны формировать у ребенка навыки обеспечения личной безопасности. Для формирования таких навыков нужно проводить беседы, объясняя важные правила, которые помогут сохранить здоровье и жизнь. Также именно родители должны решить, чем ребенок будет заниматься в свободное время. Взрослые должны знать и контролировать, где находится ребенок. С 23.00 до 06.00 в летний период детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.

«Не разрешайте ребенку говорить с незнакомыми людьми, объясните ему, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину к незнакомцу. Убедите ребенка, что, вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда принимайте его сторону.  Объясните,  что  некоторые  факты  нельзя держать в тайне, даже если было дано обещание хранить их в секрете», - напоминают специалисты управления образования администрации Иркутского района.

При нахождении вблизи и на водоемах необходимо постоянно отслеживать местонахождение ребенка. Ребенок не должен купаться в одиночку или нырять в незнакомом месте. Взрослый,  который  присматривает за  купающимися  детьми,  должен сам  уметь  плавать,  оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Чтобы  не  стать  жертвой  или  виновником  дорожно-транспортного происшествия, ребенок должен знать правила дорожного движения, быть  предельно  внимательным на  дороге и в общественном транспорте.

При играх на детских и спортивных площадках нужно проявлять осторожность и соблюдать все требования безопасности. Ребенок также должен знать правила езды на велосипеде, скутере и мопеде.

Кроме того, нужно обратить внимание ребенка на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем. 

1906 deti prev