С 1 января 2018 года пенсионеры, прекращающие трудовую деятельность, смогут получать полный размер пенсии с учетом всех индексаций с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона №134-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях».

Выплата полного размера пенсии с учетом всех индексаций будет реализована следующим образом. Если пенсионер уволился с работы в марте, в апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, где пенсионер уже не числится работающим. В связи с этим ПРФ в июне примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии с учетом всех индексаций спустя те же три месяца, но этот период будет ему компенсирован.

В настоящее время, в случае своевременной подачи работодателем сведений в ПФР, возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с даты увольнения.

Работающие пенсионеры, начиная с 2016 года, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексаций. Пенсию в полном размере с учетом всех индексаций пенсионер имеет право получать лишь после прекращения трудовой деятельности.

Подробности о нововведении можно узнать на сайте Пенсионного фонда России. Теперь на портале действует голосовой ассистент – функция, позволяющая озвучить размещенную на ресурсе информацию. Голосовой ассистент интегрирован в версию сайта для слабовидящих, отличающуюся от стандартной интернет-страницы большей контрастностью и более удобными для пользователя параметрами отображения текста и фона страниц. Чтобы озвучить текст на сайте, необходимо открыть меню «Для слабовидящих» в верхней части страницы, выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести» (►).