3 марта в администрации Иркутского района состоялось совещание с заместителями глав муниципалитетов. Руководитель комитета по социальной политике Екатерина Михайлова рекомендовала администрациям МО усилить профилактическую работу с детьми в связи с распространением в соцсетях так называемых “групп смерти” .

В целях выявления подростков, вовлеченных в “игры смерти” и подверженных воздействию подобных группировок, медицинским работникам общеобразовательных учреждений Иркутского района рекомендовано регулярно проводить плановые медицинские осмотры.

Такая мера выбрана потому, что правилами участия в деструктивных группах предусматривается самоистязание - нанесение определенных, заранее оговоренных увечий (встать в 4:20, нанести себе порезы, колоть себя иголками и т.д.).

Своевременное выявление подростков предположительно выполняющих «задания» организаторов «игр смерти» поможет остановить детей от страшного поступка, в дальнейшем работу с ними будут вести психологи – подчеркнула Екатерина Михайлова.

На данный момент круглосуточно работает местный телефон доверия для всех подростков и их родителей: 8 (3952) 70-00-47; 22-93-28. Общероссийский номер линии доверия по вопросам «игр смерти»:

8-800-2000-122 (звонок бесплатный).

В администрации района возобновляет работу межведомственная комиссия по вопросам жестокого обращения с детьми и склонения к самоубийству.  

Также на совещании старший инспектор отдела надзорной деятельности по Иркутскому району Игорь Калинин доложил об оперативной обстановке по пожарам в ИРМО. В 2017 году зарегистрировано 60 пожаров, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 25%. Пострадали три человека. Погибло 9 жителей района, это в 3,5 раза больше, чем в 2016-м. В числе погибших — четверо детей, за аналогичный период прошлого года жертв среди несовершеннолетних не было. Наибольшее число пожаров приходится на жилой сектор — 67% от общего числа.

Основная причина гибели людей, по словам Игоря Калинина, — низкое материальное положение и невозможность надлежащего содержания жилья. Причина гибели детей — оставление их родителями в опасности.

17 января в садоводстве “Мичуринец” произошел пожар в частном доме, в результате которого погибли две детей. Матери во время ЧП не было дома. В ночь на 24 февраля огонь уничтожил деревянный дом в деревне Степановка, погибли женщина и ее малолетние сын и дочь. Эти семьи не значились как неблагополучные.

В марте 2017 года запланировано проведение месячника по безопасности жилья. Сотрудники ОНД, МВД и администраций МО проведут профилактические мероприятия, направленные на недопущение гибели людей на пожарах. Действуют режимы ЧС в Урике, Горохово и Ушаковском МО.

С докладом о летней оздоровительной детской кампании выступила Екатерина Стручкова, заведующая отделением по организации отдыха и оздоровления детей КЦСО населения Иркутского и Шелеховского районов. Она поблагодарила за активную работу администрации Большой Речки, Молодежного, Листвянки, Хомутово, Усть-Балея.

Планируется, что в 2017 году в санатории и лагеря области отправятся 1100 детей. В настоящее время от Иркутского района подано 99 заявлений. В прошлом году этот показатель находился на уровне всего лишь 16-ти заявок. Глава комитета по социальной политике Екатерина Михайлова призвала заместителей глав муниципалитетов активнее проводить работу по организации летнего отдыха детей.


При использовании материала просьба ссылаться на пресс-службу администрации Иркутского района.