27 февраля в администрации Иркутского района состоялось заседание антинаркотической комиссии. На нем присутствовали глава комитета по социальной политике администрации ИРМО Екатерина Михайлова, участковые отделов полиции №10 и №11 МУ МВД России “Иркутское”, заместитель главного врача Иркутской районной больницы по организационно-методической работе Татьяна Урдаева.  

За 2016 год по Александровскому и Качугскому трактам было выявлено 97 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В отношении 32 человек возбуждены уголовные дела  по части 1 статьи 228 УК РФ, в отношении 60 человек — по части 2. Наибольшее число выявленных фактов — в Грановщине, Лыловщине и деревне Ширяева. 70 уголовных дел направлены в суд.  

По участку №10, как сообщила участковый Ольга Погосян, выявлено 73 преступления, раскрыто 34 преступления. По словам сотрудника полиции, наблюдается небольшое снижение числа правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств по сравнению с 2015 годом.

Как отметила глава комитета по социальной политике Екатерина Михайлова, рейды по ликвидации стихийных конопляных полей в районе проводятся только силами сотрудников администрации ИРМО. В 2016 году очаги произрастания конопли были уничтожены на 12 гектарах. Как подчеркнула руководитель комитета, за прошлый год на подобных выездах не присутствовал ни один представитель со стороны правоохранительных органов. Присутствовавшие на заседании участковые пояснили, что в настоящее время не хватает кадров. Вместо норматива — сотрудник на 4000 местных жителей — он один приходится на 19 тысяч человек.

На сегодняшний день показатель заболеваемости наркоманией составляет 3,7 на 100 тысяч населения Иркутского района, что ниже уровня 2015 года на 33,3% и в 5,1 раза меньше областного показателя. Об этом рассказала замглавврача ИРБ Татьяна Урдаева. За три года уровень заболеваемости наркоманией снизился в 2,4 раза. Зарегистрировано 10 случаев отравления наркотическими средствами, в 2015 году это число составляло 15. Отмечен один летальный случай, также один — в позапрошлом году.

В Иркутском районе работают шесть реабилитационных центров для нарко- и алкозависимых. Представители администрации ИРМО в 2016 году посетили три из них в Маркова, Максимовщине и Степановке, в остальные планируются выезды в ближайшее время. В реабилицентрах Иркутского района находятся около 200 человек.  

По результатам заседания решено направить письма на имя руководителей ОП №10 и №11. Администрация Иркутского района намерена разобраться в ситуации с привлечением к ответственности лиц, занимающихся распространением наркотиков. Как рассказали участковые, часть дел не доходит до суда из-за того, что фигуранты не предъявляют удостоверения личности. Мэрия попросит правоохранителей предоставить информацию по этому вопросу. Также в письмах отметят необходимость присутствия сотрудников полиции на рейдах по ликвидации конопляных полей в районе.  

антинаркотическая комиссия

При использовании материала просим ссылаться на пресс-службу администрации Иркутского района.