Об этом сообщил на заседании районной Думы начальник управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Иркутскому району Антон Петров.

На данный момент в списке сирот, нуждающихся в жилье, состоит 281 человек. В прошлом году жилые помещения были предоставлены 49 сиротам в селе Хомутово и поселке Малая Топка. Кроме того, по исполнению судебных решений по обеспечению детей-сирот жильем за счет бюджета Иркутского района было приобретено 7 квартир в Хомутово в 2014 году и 3 в Малой Топке в текущем году.

Как отметил заместитель мэра по социальным вопросам Григорий Пур, в данном вопросе есть две основные проблемы. Первая: дети-сироты, как правило, социально не адаптированы, многие не умеют решать простейшие бытовые задачи. При заселении большого количества таких детей в один многоквартирный дом в подъездах и на прилегающих территориях часто развивается антисанитарная обстановка, образуется задолженность по жилищно-коммунальным платежам. Вторая проблема: нередки случаи, когда построенные квартиры оказываются непригодными для комфортного в нем житья из-за низкого качества строительных работ. Однако, со своей стороны администрация Иркутского района жестко контролирует и следит, чтобы подрядчик устранял все недостатки.

Пресс-служба районной администрации

kv2506