Как сообщила ведущий инженер по земельным вопросам районного отдела сельского хозяйства Елена Палий, необходимо повысить эффективность мер против бесконтрольного роста конопли. Это должно снизить уровень преступлений, основанных на использовании наркосодержащих растений.

В план мероприятий включены такие мероприятия, как выявление очагов произрастания дикорастущей конопли, подача заявок в районный отдел сельского хозяйства на выделение гербицидов, обработка заросших участков как химическими веществами, так и механическим путем, а также составление реестра собственников земельных участков, где расположены очаги, направление информации в органы Управления Федеральной службы по контролю за оборотами наркотиков для принятия мер административного воздействия.

Стоит отметить, что ежегодно администрация совместно с сотрудниками УФСКН совершает проверки в муниципальных образованиях. В 2014 году в результате таких проверок было составлено восемь протоколов, четыре человека были оштрафованы на сумму 2 тысячи рублей, и одно юридическое лицо – на 3 тысячи рублей.

В прошлом году на территории района было выявлено более 803 гектаров конопли, из них 412 гектаров уничтожено. Оставшиеся площади приходятся на земельные участки, находящиеся в частной собственности. По закону на таких землях уничтожение конопли должны производить собственники либо арендаторы за свой счет.

«Уничтожение зарослей конопли необходимо, особенно ради подрастающего поколения. Мы не должны допустить распространение наркомании среди молодежи», - заявила Елена Палий.

Пресс-служба районной администрации