Предполагается, что агробизнес-объединения будут представлять собой добровольные объединения производителей и торговых фирм, заключивших друг с другом договоры о сотрудничестве. Итогом должна стать взаимовыгодная работа, где у фермеров есть гарантированный рынок сбыта, а у торговых предприятий – постоянные поставщики.

Инициатором реализации данного проекта в Иркутском районе стала депутат Законодательного собрания Иркутской области Анастасия Егорова, которая также является Председателем Попечительского совета Фонда поддержки малого и среднего бизнеса Иркутского района. По ее словам, в Фонд часто обращаются фермеры с проблемой отсутствия рынка сбыта. «Как председатель Попечительского совета я начала работать в данном направлении, чтобы помочь местным товаропроизводителям. Для начала обратилась в Министерство сельского хозяйства Иркутской области. Мне там сообщили, что в настоящее время актуальность набирает тема по созданию агрообъединений. Я провела несколько встреч с представителями крупных торговых сетей, работающих в Иркутске, которые подтвердили свою заинтересованность в поставках местной сельхозпродукции. В настоящее время перед нами стоит задача отладить механизм взаимодействия между всеми участниками, чтобы сотрудничество было эффективным и взаимовыгодным», - сообщила Анастасия Егорова.

По задумке, производители сельхозпродукции и распространители будут сотрудничать на постоянной договорной основе. В тестовом режиме опробовать систему планирует уже в этом году.

Мэр Иркутского района Игорь Наумов в ходе работы круглого стола отметил, что агрообъединения должны предоставлять равные права и возможности как для крупных, так и для мелких хозяйств. «Необходимо четко прописать все вопросы взаимодействия сторон, а так же организовать хранение продукции», - добавил он.

По информации заместителя министра сельского хозяйства Иркутской области Вячеслава Козина, в Иркутской области готовится проект Постановления, в котором будут прописаны механизмы регулирования вопросов взаимодействий всех сторон агрообъединений.

Пресс-служба администрации района