Межрегиональное совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса в Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах прошло в режиме онлайн 15 октября. Инициатором его проведения выступило объединение «Проект «Крестьянин», организованное в Иркутском районе.

Участники обсудили существующие меры поддержки сельхозтоваропроизводителей, обменялись опытом работы, организованной в регионах. 

В ходе совещания председатель межрегиональной общественной организации содействия сельхозтоваропроизводителям и переработчикам «Проект «Крестьянин» Николай Лазарев представил информацию о целях организации.  

- «Проект «Крестьянин» совместно со специалистами министерства сельского хозяйства России и наших регионов решает проблемы средних и мелких сельхозпроизводителей. Наша общественная организация объединяет тысячи фермеров из регионов Сибири и Дальнего Востока. Конечно, вовсе не случайно, что наше объединение зародилось в Иркутском районе. Сегодня здесь созданы для работы хорошие условия и есть поддержка наших инициатив, - отметил Николай Лазарев.  

Опыт работы с сельхозтоваропроизводиетлями и оказания аграриям мер государственной поддержки в Забайкальском крае представила онлайн первый заместитель краевого министра сельского хозяйства Альбина Корешкова. О мерах нефинансовой и финансовой поддержки предприятий агропромышленного комплекса, действующих в Приангарье, рассказал руководитель центра кластерного развития Фонда поддержки предпринимательства Иркутской области Александр Кузьмин.  

Одними из участников совещания стали представители финансовых организаций. Так, руководитель направления по региональному развитию Департамента лизинга АО «Росагролизинг» Максим Петрунин дистанционно рассказал о существующих механизмах развития, направленных на повышение технической оснащенности предприятий агропромышленного комплекса в целом и участников «Проекта «Крестьянин» в частности. Льготные условия кредитования сельхозтоваропроизводителей и переработчиков, и услуги для них представили «Россельхозбанк» и «Сбербанк». Перед участниками также выступили производители минеральных удобрений и ветеринарной фармацевтики.  

- Работа сельхозпредприятий и фермеров сегодня является одним из столпов экономики Иркутского района. Из года в год мы видим прирост КФХ и сельхозтоваропроизводителей, соответственно, и новых рабочих мест, и налоговых отчислений. Благодаря мерам господдержки идет активное модернизация производства, внедряются новые технологии, вводятся в оборот новые земли. Мы уже видим эффект от работы объединения «Проект «Крестьянин» - в июля их силами в деревне Столбова открыто производство комбикормов, который способен обеспечить потребности не только внутреннего рынка Приангарья, но и готов поставлять продукцию в соседние регионы и страны. Со своей стороны администрация Иркутского района оказывает все меры поддержки аграриев и открыта для совместной проработки инициатив с бизнесом, - отметил по итогам совещания заместитель Мэра Иркутского района Игорь Кузнецов.  

Пресс-служба администрации Иркутского района