Представители администрации Иркутского района, члены союза садоводов Иркутского района приняли участие в совещании, которое провел врио губернатора Игорь Кобзев 18 августа.


Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры, электросетевого хозяйства, состояние дорог, создание противопожарных разрывов - эти и другие вопросы были обсуждены на встрече.

В Иркутской области зарегистрировано 1182 садоводческих и дачных некоммерческих товариществ, из них почти половина - 530 СНТ и ДНТ расположено на территории Иркутского района. Игорь Кобзев отметил, что в рамках госпрограммы в Иркутской области садоводам оказывается поддержка из областного и местных бюджетов по ряду направлений.
Прежде всего это  гранты на развитие внутренней инфраструктуры.

В этом году в Иркутском районе победителем конкурсного отбора на приведение в надлежащее состояние объектов электросетевого хозяйства стали три СНТ, им выделено 11,5 млн рублей из областного бюджета, из районного бюджета - 1,9 млн рублей.

Важной формой поддержки являются субсидии на ремонт дорог к садоводствам. Из областного бюджета Иркутскому  району на 2020 год предусмотрено 51,3 млн рублей (из бюджета Иркутского района субсидия составила 5 млн рублей). В этом году в Иркутском районе будет отремонтировано более 14,2 км подъездных дорог к 10 СНТ.

В следующем году в порядок приведут более 10,8 км дорог, на общую сумму 22,2 млн рублей (в том числе более 2 млн из районного бюджета). Это подъезд к СНТ «Тихий плес -2», СНТ «Озон», СНТ «Медик-2», СНТ «Аралия».

Также в этом году по итогам отбора, организованного министерством сельского хозяйства Иркутской области, 10 СНТ и ДНТ Иркутского района признаны победителям и получат субсидии на развитие инженерной инфраструктуры общим объемом в 5 млн рублей.

Для дальнейшего развития СНТ и ДНТ области, совершенствования системы поддержки необходимо определить  и согласовать границы садоводческих и огороднических товариществ, проанализировать систему формирования тарифов на электроэнергию для товариществ, ускорить процесс передачи дорог к СНТ и ДНТ из лесного фонда собственникам, решить вопрос формирования противопожарных полос.

Игорь Кобзев  поставил задачу создать муниципальные пятилетние  планы развития СНТ и ДНТ, чтобы на их основе сформировать региональный план.

- Все проблемы сразу мы не решим, они копились годами. Но обратная связь уже налажена, в том числе и с муниципальной властью, и с ресурсоснабжающими организациями. В этом направлении будем двигаться и дальше, - сказал врио губернатора Игорь Кобзев.

Участники совещания договорились проводить подобные встречи два раза в год. В ноябре планируется проконтролировать исполнения принятых решений.

Пресс-служба администрации Иркутского района